Повышение тарифов такси в новогоднюю ночь: заговор таксистов или вынужденная мера?

Рубрики: [Разное]  

Что такое Новый год? Веселый праздник, долгожданные подарки, гости и незапланированные поездки на такси. Бывает, что вызываешь машину, а ждать ее приходится целый час, а потом диспетчер перезванивает и уставшим голосом объявляет: извините, мол, ваш водитель задерживается. Знакомая ситуация, не правда ли?

Каждый год в канун новогодних праздников тарифы в службах такси взлетают до небес, и порой эта не слишком приятная для пассажиров ситуация напоминает откровенный заговор таксистов. Хорошо еще, если вам предложат услуги по двойной цене. Соглашайтесь без промедления! Иногда это единственный способ найти машину под Новый год, ведь услуги частников могут оказаться намного дороже. Сложно представить себя, уже изрядно навеселе, с праздничной бутылкой шампанского и поднятой рукой на дороге. Не исключено, что кто-то и остановится, но большинство водителей проедет мимо. И это понятно, ведь в новогоднюю ночь все спешат по своим делам! Ситуация усложняется, если вам срочно понадобилось дешевое такси в аэропорт, ведь эту горячую новогоднюю пору  не всегда вам удастся заказать его на ближайшее время, поэтому лучше позаботиться об этом заранее.

Именно под Новый год цены на такси достигают апогея, и могут увеличиваться даже в три раза против обычных расценок. С чем это связано? Возможно, с желанием таксистов-бомбил и лицензированных служб хоть как-то компенсировать себе пропущенный по уважительной причине праздник… Ведь у них тоже есть семьи, любимые девушки и маленькие дети. А может быть, причина кроется в экономической подоплеке ситуации, когда спрос в значительной степени превышает предложение и удовлетворить заявки всех желающих попросту не реально? Чтобы хоть как-то облегчить работу диспетчеров из-за массового наплыва заказов, а заодно выписать милым девушкам новогодние премии, тарифы повышаются, и уже не каждый человек сможет воспользоваться услугами таксистов. Как же найти верное решение в такой ситуации? Есть несколько простых и предсказуемых вариантов, например, успеть доехать до места назначения на метро, которое работает в праздничную ночь дольше обычного, придти в гости заблаговременно и с вожделением смотреть на украшенный стол, ожидая других приглашенных. Можно, конечно, и вовсе остаться дома и пригласить всех друзей к себе, но у многих наверняка будут совсем другие планы и есть ваши новогодние салатики окажется некому…. Поэтому услуги такси пользуются в новогоднюю ночь такой вполне оправданной популярностью.

Но проходит всего пару дней и цены в службах такси становятся прежними. Спрос на услуги таксистов падает и постепенно сравнивается с предложением. Знакомая ситуация, не правда ли?


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»