Apple захватывает ТВ

Рубрики: [Разное]  [Хайтек]  

iTVБлагодаря успешным продажам нового iPhone 5, операционка iOS опередила по популярности Android, своего главного конкурента в США и продолжает активно наращивать свою долю. Об этом поведали аналитики из компании Kantar Worldpanel ComTech.

По данным экспертов remmob.com, в ноябре 2012 года доля iOS на рынке смартфонов в США выросла до 53,3%, опередив долю Android, которая составила лишь 42%. Следует отиетить, что в 2011 году Android-гаджеты занимали 52,8% американского мобильного рынка, а iOS довольствовалась лишь 35,8%.

Легко узнать где отремонтировать Iphone и эксперты отмечают в этом заслугу iPhone 5. Аналогичная ситуация была в прошлом году с выпуском iPhone 4S. Тогда “яблочной” удалось сохранить лидерство в течение трех кварталов подряд. Продажи пятого iPhone в Америке и других странах «первой волны» начались 21 сентября. Только за первые 3 дня купертиновцам удалось продать свыше 5 000 000 топовых телефонов, что стало рекордом по сравнению с предшествующими моделями.

Впрочем, в остальном мире расклад сил на мобильной арене иной. Так растущих рынках Китая и Бразилии Android практически всухую побеждает iOS – 72,2% против 19,2% и 60,7% против 1,6% соответственно. В Европе ОС от Google также лидирует с большим отрывом. Доля операционной системы Android во Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании в составляет около 61%. По сравнению с 2011 годом позиции Android в Европе укрепились.

Кстати, по мнению аналитика из компании Mobile Research Group Эльдара Муртазина в 2013 году корпорация Nokia откажется буквально от всего, за исключением линейки Lumia. Это продиктовано падением спроса из-за частого ремонта nokia замена дисплея, стекла и шлейфа. От такого шага выиграют китайские производители вроде Lenovo, Meizu, Huawei и ZTE.

Тем временем, следуя стратегическому указанию покойного Стива Джобса Apple планирует продавать собственный «умный» iTV. Впрочем, сами «яблочники», как обычно ничего не говорят. Лишь Тим Кук в одном интервью заявил, что Apple интересует этот рынок, требующий «срочно чего-то нового».

Как сообщает Focus Taiwan, на давний партнер корпорации Apple – компания Foxconn – приступила к тестовому производству телевизора от Apple. Диагональ экрана пробного устройства составляет 55 дюймов.

Несмотря на это Apple врядли начнет поставки в следующем году. Американская корпорация планируют представить некоторые продукты, связанные с TV, на выставке Consumer Electronics Show уже в январе, однако будет ли там представлен iTV, не известно.

По сообщениям некоторых источников Apple собирается выйти на рынок с телевизорами диагональю от 46 до 55 дюймов, а это значит, что “яблочный” монстр не собирается пока конкурировать с крупными моделями. Вероятно, вместо этого создатели будут стремится привнести что-то новое, ориентируясь на средний сегмент рынка.

Эксперты из компании Piper Jaffray, опубликовавшие прогнозы по продукции Apple на следующий год, полагают, что долгожданный телевизор появится на рынке лишь осенью. А основными инновациями считают появление голосового и жестового управление и новый интерфейс пользователя.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»