Выбор цифрового фотоаппарата

Рубрики: [Разное]  

Если вы решили приобрести фотоаппарат, то начать нужно с определения главной цели его использования. Для съемок семейных торжеств, туристических достопримечательностей достаточно обзавестись компактной цифровой камерой. Если же вы профессиональный фотограф на детский праздник, на свадьбах, банкетах и иных мероприятиях, то конечно, нужна серьезная фототехника.

Кроме главного “целевого” критерия склонить выбор в ту или иную сторону могут:

Качество фотографий

Тип фотоносителя: цифра/пленка (последнее сегодня удел профи)

Габариты и вес

Цена аппарата

Выбор по цели использования

Если требуется фотоаппарат, который всегда под рукой, легкий и компактный, то выбор стоит делать из числа ультракомпактных (Sony Cyber-shot T9, Canon Digital IXUS i5, Casio EXILIM EX-S600). Такие модели имеют скромный вес и габариты.

Если вы не детский фотограф и нет жестких ограничений к весу, то можно обратить взор на обычные цифровые фотоаппараты. Их условно можно поделить на два класса: начальный и продвинутый.

К начальному можно отнести модели: Sony DSC-P200, Nikon CoolPix 7600, Fujifilm FinePix E900, Kodak С663. К продвинутому – Sony CyberShot DSC R1, Fujifilm S7000, Casio EX-P700, Olympus С-70 Zoom. Эти модели отличаются более совершенной оптикой, улучшенной эргономикой и скоростными характеристиками.

Если же основная цель – фотоохота, то нужно выбирать ультразумы (Panasonic Lumix FZ30, Canon PowerShot S3 IS). Как правило они снабжены стабилизатором изображения, что полезно при большом зуме.

Для профессионального увлечения следует выбирать зеркальные цифровые камеры. Они существенно тяжелее, и крупнее, и дороже, но качество съемки возрастает многократно. Только возможность менять объективы под конкретные условия съемки дорогого стоит. В этой линейке имеются такие модели как Nikon D50, Canon 350D, Nikon D200, Canon 30D.

Такие аппараты продаются в двух вариантах: BODY и KIT. В первом случае в комплекте лишь “тушка” и приобретение объектива ваша забота, во втором – комплектуется относительно простенькими одним-двумя объективоми.

Если средства позволяют, то можно обзавестись и топовыми моделями (Canon EOS 1Ds Mark-III, Canon 5D Mark III и Mark II). Хотя лучше их оставить истинным профи.

Характеристики цифрового фотоаппарата, влияющие на качество фотографий

Матрица

Матрица- это светочувствительный элемент преобразующий энергию света в электрические импульсы. Сигнал зависит от интенсивности света. Но зная лишь интенсивность можно получить только черно-белую картинку. Поэтому пиксели закрывают светофильтрами: красным, зеленым или синим (в соответствии с цветовой схемой RGB).

Разрешение матрицы – это важный показатель качества. Чем пикселей больше, тем больше мелких деталей может захватить фотоаппарат и тем выше качество картинки.

Но гнаться за мегапикселями не стоит ведь для печати фото размером 10х15 см вполне хватит и 1-3 мегапикселей. С 5-ю мегапикселями уже можно печатать на формате A4 (20х30 см).

Пожалуй более важным параметром является размер матрицы. Сейчас используются матрицы с размерами от 1/1.8 до 1/3.2 дюйма. В первом случае матрица больше и качество фото выше. Большие матрицы меньше “шумят”.

Чувствительность матрицы (ISO) – изменяется в диапазоне от 50 до 3200 единиц, высокие значения снимать в сумерках, но при этом неизбежно появление цифрового шума.

Объектив

От качества объектива во многом зависит качество снимка: четкость, резкость, отсутствие искажений и т.п.

Чем более светосильный объектив, тем лучше, но и дороже.

От фокусного расстояния зависит угол обзора. Примерно соответствующим углу обзора глаза человека считается объектив с фокусным расстоянием 50 мм. Объективы с меньшим фокусным расстоянием – широкоугольники, с большим – это телевики.

Чем больше зум, тем сложнее конструкция, и производитель балансирует между стоимостью и качеством. Поэтому ультразумы обычно дают менее качественную картинку по сравнению с умеренными зумами (до 3x).

Стабилизатор изображения

Стабилизатор изображения помогает справиться с дрожанием рук на больших выдержках или при большом зуме. Оптический приводит к удорожанию объектива и уменьшению его светосилы.

Видоискатель

Самым лучшим является зеркальный видоискатель. Он позволяет видеть реальный кадра: фотограф видит ровно то, что через секунду станет фотографией.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»