Выбор катушки для спиннинга

Рубрики: [Разное]  

Выбираем катушку для спиннинга.

Спиннинговые катушки условно разделяют на два вида: силовые или тяговые и скоростные. Силовые катушки предназначены для тяжеловесного улова. Рыболовный интернет – магазин имеет обширный выбор катушек для спиннинга.  На что стоит обратить внимание при выборе катушек, и какие основные различия в их видах.

Характеристики товара:

  • Вес товара.

Измеряется в граммах, зависит от количества металлических деталей. Более массивные имеют больший запас прочности.

  • Объем шпули.

В этих цифрах, первая указывает на толщину лески, а вторая – количество метров умещающихся на шпуле. 0,20 – 120 означает, что при диаметре лески 0, 20 мм на шпулю удастся намотать 120м.

  • Количество подшипников.

Обозначение 10+1 , читается, как 10 шариков  и один ролик.

  • Передаточное число.

Обозначается пропорцией, где верхнее это количество оборотов ротора за один полный оборот рукоятки. Чем больше это число, тем с большей скоростью вращается катушка.

Характеристики силовых катушек.

У силовых механизмах делают усиление рукояти, увеличивают плечо крутящего момента. Все это для того, чтобы рассчитать работу механизма на большую нагрузку. Чтобы снизить трение до минимума, внутрь ролика монтируется шарикоподшипник, или альтернативный вариант, это специальная основа из фторопласта, которая будет служить защитой от засорения внутренностей катушки, при ее работе.

 У этих катушек увеличенный объем, рассчитанный на то, что диаметр лески будет большим, дабы выдерживать больший вес. Усиливают и сам корпус, для его изготовления выбирают высокопрочные материалы, такие как алюминий, графитопластик и прочее.

 Чаще всего для усиления механизма его обеспечивают большим числом подшипников, и на корпусе пишут их количество. Рыболовные катушки цена – качество, эту зависимость всегда следует учитывать при покупке, чтобы не получилось по пословице «скупой платит дважды».

Характеристики скоростных катушек.

Эти механизмы не рассчитаны на большую нагрузку, имеют не пониженную емкость шпули, и используются для лески с малым диаметром. В катушках этого типа, облегченный процесс замены шпули без выкручивания регулировочной гайки. На них устанавливают задний тормоз, который очень  востребован, когда ловишь не крупную рыбу.

Они имеют  очень простое и удобное управление, так что за их работу можно направлять и контролировать лишь кончиками пальцев, совершая не сложные движения.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»