Аутсорсинг, как одна из форм юридических услуг

Рубрики: [Разное]  

Форма сотрудничества юридических фирм и предприятий, что в настоящее время является широко распространенной и востребованной, получила название аутсорсинга. К такой форме взаимоотношений прибегает множество предприятий мира, а сейчас она постепенно получает развитие и на территории России. Это обусловлено целым рядом причин.

Первой из них является то, что предприятиям легче воспользоваться квалифицированными юридическими услугами, нежели держать в своем штате дополнительного сотрудника. Вне сомнений, имеются в виду действительно высококлассные специалисты, чей труд очень высоко оценивается. Но даже, если в компании и работает грамотный юрист, она не застрахована от различных негативных ситуаций.

Второй причиной служит экономия на организации рабочего места для такого сотрудника. Ведь можно заключить договор на абонентское обслуживание юридических услуг и избавить себя от необходимости приобретения оргтехники и офисной мебели для работы юриста.

Третья причина кроется в специфике юридической деятельности, в процессе которой юрист должен чутко реагировать на все изменения в нормативно-правовых актах. Для этого ему потребуется установка какой-либо из лицензированных справочно-правовых систем и её дальнейшее сопровождение. Но эта услуга также стоит немало денег, в то время, как заключенный со специализированной фирмой договор, избавит предприятие от необходимости подобного рода.

Заключившая договор на юридическое обслуживание компания будет избавлена от необходимости периодической оплаты за курсы повышения квалификации своего юриста, ведь в стоимость юридических услуг специализированной фирмы уже включена себестоимость обучения её сотрудников, и эта сумма настолько незначительна, что не способна сыграть определяющую роль в бюджете любого предприятия. Это далеко не все причины, по которым стоит заключать договор аутсорсинга с профессиональной юридической компанией.

В расходы предприятия, заключившего договор на юридическое обслуживание, не будут включены оплаты листков временной нетрудоспособности юристов, а также их отпусков. Одновременно, договор на консультационно-правовое обслуживание со специализированной фирмой, означает, что в любое время суток клиент может воспользоваться услугами высокопрофессиональных юристов, прекрасно разбирающихся во всех тонкостях, как российского, так и международного законодательства.

Было бы справедливым отметить, что рынок аутсорсинговых услуг начал стремительно развиваться на фоне прорыва в сфере телекоммуникаций. Ведь сегодня масса способов общаться с клиентами дистанционно, используя skype, ICQ, электронную почту и сотовую связь. И грамотный сотрудник не обязательно должен сидеть в офисе при оказании клиенту юридической услуги, ведь проблем относительно поддержания дистанционной связи в настоящее время не существует.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»