Что нужно знать перед оформлением визы

Рубрики: [Разное]  

Процедура оформления разрешения на въезд — одна из наиболее ответственных составляющих планирования путешествия. Именно от корректного оформления визы зависит беспрепятственное прибытие в страну назначения.

Каждая страна обладает индивидуальными параметрами выдачи виз. Тем не менее, есть и общие рекомендации для любых государств. Безусловно, позаботиться о том, чтобы виза была выдана заранее. Для этого следует заблаговременно выяснить в консульстве список необходимых документов. Большинство европейских стран требует предъявления документов, оповещающих об уровне дохода нерезидента, претендующего на получение визы. Для замужних неработающих женщин допускается предъявление справки о доходах супруга. Лица, не имеющие постоянного дохода, должны указать источник финансирования поездки. Необходимо сопоставить срок действия заграничного паспорта с планируемой длительностью пребывания в стране назначения и в случае необходимости позаботиться о его продлении. В загранпаспорте должна быть чистая страница для проставления визы. В посольство следует предоставить паспортные фотографии установленных размеров, сделанные максимум за полгода до подачи документов. Если виза в Польшу или другую европейскую страну требуется ребенку, необходимо предоставить разрешение родителей на выезд, причем предъявлять его потребуется не только в посольство, но и при пересечении государственной границы. Документ, подтверждающий разрешение одного или обоих родителей должен быть нотариально заверен. В случае, когда подросток отправляется за границу без родителей, в разрешении должно быть указано сопровождающее лицо. При необходимости оформления разрешения на въезд для лиц пенсионного возраста необходимо предъявить копию пенсионного удостоверения. Необходимо учитывать, что, к примеру, виза в Грецию обладает своими индивидуальными требованиями к оформлению. Необходимо заранее выяснить, какие государство предъявляет запросы к оформлению разрешения на въезд. Длительность пребывания, разновидность визы (рабочая, туристическая и т. д.) также обуславливают определенные требования к оформлению.

Нередко посольство требует предоставить документы из банка, подтверждающие наличие валютного счета или объема необходимого ежедневного финансового минимума. Правильное оформление визы – залог оперативной и продуктивной подготовки к выезду в зарубежные страны.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»