Роль предпринимателя в малом бизнесе

Рубрики: [Разное]  

Можно ли индивидуального предпринимателя считать представителем бизнес-сообщества? Безусловно, можно и даже нужно, ведь главная цель любого бизнесмена – создать источник дохода, независимо от той сферы, к которой будут приложены усилия. При этом можно создать свой бизнес, используя возможности интернета. Начать можно с создания собственного сайта, придав ему коммерческую направленность. Можно организовать интернет-магазин, попробовать себя в сфере услуг, можно самому стать веб-мастером или дизайнером интернет-сайтов. Перечислять возможности заработков в интернете можно очень долго, и они вполне реальны. Другой вопрос – насколько это стыкуется с понятием «малый бизнес». Если предприниматель независим и сам определяет род своих занятий, то тогда можно считать, что он по праву имеет этот статус. Многие начинают бизнес в интернете с нуля или с таких незначительных вложений, которые даже нельзя назвать начальным капиталом.

Но, как известно, каждый стремится расширить свой бизнес, увеличить доходы, занять более высокую нишу. Это непреложный закон бизнеса, ведь тот, кто стоит на месте, рискует отстать навсегда. И тут наступает момент, когда необходимы определенные вливания в бизнес. Размеры таких вложений колеблются в широком диапазоне, в зависимости от того, каким видит путь развития бизнеса его владелец. Зачастую имеющихся средств недостаточно, но ведь существуют кредиты малому бизнесу, и есть полный резон воспользоваться ими.

Можно очертя голову ринуться в рискованное предприятие, пытаясь резко повысить доходность своего дела, которое начало стабильно функционировать. Мудрый же бизнесмен обязательно подстрахуется, диверсифицирует свой бизнес, пытаясь параллельно попробовать себя в смежных сферах деятельности. В любом случае банку, который выдает кредит, необходимы определенные гарантии, что этот кредит будет вовремя погашен. Такой гарантией может служить уже функционирующий бизнес, приносящий доход предпринимателю. Если представленный бизнес-план и реальные доходы отвечают требованиям, согласно которым выдаются кредиты, то вопрос решится положительно, и предпринимателю выдадут запрашиваемую сумму. Важно, чтобы кредит был долгосрочным, хоть он обходится и дороже, чем краткосрочный кредит. Зато такой кредит поможет бизнесу крепнуть и развиваться без финансовых проблем, и бизнесмену не нужно будет постоянно изымать из оборота средства, необходимые для расширения своего дела. А к тому времени, когда придет срок погашения ссуды, эти выплаты не проделают зияющую брешь в бюджете успешного бизнесмена.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»