План оппозиции

Рубрики: [Мнение]  [политика]  [Фейсбук]  

А вот что бы я сделал на месте всех этих лидеров оппозиции и вождей координационных советов – так это представил бы внятный план, что и как оппозиция предлагает делать в тот момент, когда Путина не будет (а значит, не будет и денег, ведь пока будут деньги, будет и Путин), и когда главным сюжетом русской жизни станут кровавые столкновения между бедной частью русского среднего класса и просто русскими бедными, с одной стороны, – и многомиллионной северокавказской и среднеазиатской иммиграцией, с другой.

Люди вообще не очень любят чужих, но пока худо-бедно есть деньги и стабильная власть, они их терпят. В другой обстановке они начинают их резать. А те, если могут, начнут резать их.

См. Ливан-1982, копты в Египте-2011, Петлюра и евреи-1919, 1941 в Прибалтике, 1945 в Восточной Европе, Индия и Пакистан конца 1940-х, Балканы 1990-х – и нет конца этому списку.

Впрочем, на месте всех этих лидеров оппозиции и вождей координационных советов разумнее делать вид, что этой проблемы не существует – иначе выяснится, что никакого плана тут быть не может.

Потому что легкого выхода из этой истории нет.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»