IBM составила план на ближайшую пятилетку

Рубрики: [Инфо]  [Хайтек]  

Корпорация IBM опубликовала шестой ежегодный прогноз развития технологий под названием Next five in five, способных в течение ближайших пяти лет радикально изменить жизнь людей.

Первый пункт прогноза посвящен экологически чистой энергетике и предполагается извлечение энергии из жизнедеятельности обычного человека, например, кинетической энергии ходьбы или бега, для зарядки телефона или планшетника.

На втором месте – проблем кибербезопасности. По мнению IBM необходимость запоминать большое количество паролей для доступа к почтовым ящикам, соцсетям, банкоматам уйдет в прошлое и на смену придет технология распознавания уникальных биологических отпечатков человека.

На третьем месте – технология чтения мыслей, непосредственная связь компьютера с мозгом человека. Сегодня ученые уже научились сопоставлять эмоции человека с сигналами, возникающими в клетках мозга. Завтра – сила мысли будет управлять телефоном, освещением, автомобилем.

Четвертый прогноз предполагает сокращение так называемого “цифрового неравенства”: различный уровень доступа к технологиям в разных странах. По мнению корпорации проблема будет решена с помощью мобильных устройств, которыми к 2017 году будет владеть 80% населения Земли.

Последний пункт ожидает, что аналитические технологии будут сами принимать решения, что интересно человеку, а что – нет и компьютер будет сам планировать маршруты путешествий, изучая прошлые поездки, заказывать билеты на концерты, сверяясь с вкусовыми предпочтениями и менять планы на выходные, согласуясь с прогнозом погоды.

Насколько серьезны эти прогнозы? Стоит вспомнить, что в 2008 года IBM обещала: одежду на солнечной энергии; общение с интернетом, без мыши и клавиатуры; электронных ассистентов в магазинах вместо кассиров-продавцов, появление сенсорных дисплеев в примерочных. До проверки осталось два года, но многое уже существует.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»