Хроноскоп-20

10 ИЮНЯ

Родились:

125 лет назад – в 1870 году – родился Сергей Иванович Спасокукоцкий, академик, выдающийся хирург, основоположник российской кишечно-полостной хирургии и автор ставших классическими работ по хирургии легких.

110 лет назад – в 1885 году – родился Николай Николаевич Приоров, академик Академии медицинских наук, крупный травматолог-ортопед, в 1921 году организовавший в Москве лечебно-протезный институт (позднее реорганизованный в Центральный институт травматологии и ортопедии – ЦИТО) и ставший его первым директором.

80 лет назад – в 1915 году – родился Сол Беллоу, американский романист, удостоенный в 1976 году Нобелевской премии по литературе “за сочетающиеся в его творчестве гуманизм и тонкий анализ современной культуры”. В США Сол Беллоу считается одним из самых интеллектуальных писателей и великолепным стилистом.

65 лет назад – в 1930 году – родился Илья Сергеевич Глазунов, знаменитый российский художник, работы которого вызывают бурный восторг у одних ценителей искусства и столь же бурное неприятие у других.

Ушли из жизни:

415 лет назад – в 1580 году – умер Луиш ди Камоэнс, крупнейший представитель поэзии эпохи Возрождения в Португалии. Выходец из старинного дворянского рода, Камоэнс получил прекрасное образование. В результате придворных интриг он был отправлен в Марокко простым солдатом, а позднее за дуэль его приговорили к смерти, но помиловали и послали воевать в Индию. Основная тема поэзии Камоэнса – несчастная любовь. Мировую известность принесла Камоэнсу огромная по объему поэма “Луизиады”, посвященная истории плавания великого португальского путешественника Васко да Гамы в Индию.

85 лет назад – в 1930 году – умер известный немецкий историк протестантизма и теолог Адольф Харнак, учивший, что религия является “основной, главной частью культуры”.

Произошли события:

390 лет назад – в 1605 году – в Москве появились лазутчики Лжедмитрия, выведывавшие обстановку в русской столице, куда через 20 дней прибыл “царский поезд” Гришки Отрепьева.

130 лет назад – в 1865 году – в Мюнхене состоялась премьера оперы Рихарда Вагнера “Тристан и Изольда”, восторженного гимна вечной любви, воспетой в средневековых сказаниях и окрашенной тревожными предчувствиями неизбежности рокового исхода.

55 лет назад – в 1940 году – Италия объявила войну Англии и Франции.

5 лет назад – в 1990 году – состоялась интронизация – вступление на патриарший престол – Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, избранного на этот пост тремя днями ранее.

5 лет назад – в 1990 году – 37-летний пловец-спасатель из Ялты Игорь Нерсесян переплыл озеро Севан в Армении, установив сразу несколько мировых рекордов: он первым в мире пересек высокогорное озеро (1903 метра над уровнем моря), пробыл в воде, имевшей температуру 12 – 14 градусов по Цельсию, 16 часов и преодолел расстояние более 50 километров.

11 ИЮНЯ

Родились:

100 лет назад – в 1895 году – родился Николай Александрович Булганин. В годы Великой Отечественной войны он являлся членом Военных советов ряда фронтов, с 1944 года – член ГКО. В 1947 – 1949 годах Булганин – министр Вооруженных Сил, в 1953 – 1955 гг. – министр обороны СССР. С поста Председателя Совета Министров СССР, который он занимал в 1955 – 1958 годах, Булганина согнал первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев, решивший сам возглавить правительство. А опальный премьер был отправлен руководить Ставропольским совнархозом. Умер в 1975 году.

Ушли из жизни:

25 лет назад – в 1970 году – в Нью-Йорке скончался Александр Федорович Керенский, блестящий юрист, в августе – ноябре 1917 года – глава Временного правительства России. Этот достойный исторический деятель был превращен большевистской пропагандой в объект для глумления.

390 лет назад – в 1605 году – принявшие сторону уже подступавшего к Москве Лжедмитрия князья-заговорщики Василий Голицын и Василий Масальский с подручными зверски убили царицу Марью Григорьевну, дочь Малюты Скуратова и вдову Бориса Годунова, скончавшегося 23 апреля, и сына Бориса Годунова, малолетнего венчанного царя Федора Годунова. Народу было объявлено, что “царь и царица, его мать, со страху опились смертным зельем и померли”.

Произошли события:

110 лет назад – в 1885 году – выдающийся русский музыкально-общественный деятель, педагог, композитор и первый в России крупный ученый-музыковед Сергей Иванович Танеев избран директором Московской консерватории. Кстати, в 1875 году он был первым, кто ее окончил с золотой медалью.

50 лет назад – в 1945 году – приказом Советского военного командования в Восточной Германии восстановлена коммунистическая партия.

12 ИЮНЯ

Ушли из жизни:

10 лет назад – в 1985 году – скончался Хельмут Плеснер, видный немецкий философ, один из основателей философской антропологии, учивший, что человек есть эксцентрическое существо, постоянно стремящееся выйти за рамки непосредственного существования, и что эксцентрические акты определяют отношение человека к самому себе и к окружающему миру.

Произошли события:

135 лет назад – в 1860 году – утвержден устав Государственного банка России, открытого столетием ранее.

75 лет назад – в 1920 году – в ходе советско-польской войны Красная Армия отбила у поляков Киев.

40 лет назад – в 1955 году – в Якутии открыто первое крупное коренное месторождение алмазов – кимберлитовая трубка “Мир”.

30 лет назад – в 1965 году – в Англии объявлено о награждении музыкантов группы “Битлз” Орденом Британской Империи, возводившим “великолепную четверку” на уровень лордов – “за выдающиеся заслуги в области культуры” и “за вклад в британскую экономику”. Музыканты колебались, стоит ли принимать столь высокую награду, но Брайан Эпстайн убедил их не отказываться. Награждение состоялось 26 октября, награды вручала королева Елизавета II. Однако в 1969 году в знак протеста против поддержки Англией американских бомбардировок Вьетнама и сепаратистов в Нигерии Джон Леннон вернул свой орден Букингемскому дворцу. “Принятие ордена, – заявил он,– было большой ошибкой с моей стороны”.

5 лет назад – в 1990 году – I съезд народных депутатов РСФСР принял “Декларацию о государственном суверенитете России”, закрепляющую верховенство республиканских законов над союзными. За декларацию проголосовали 907 депутатов, против – 13.

5 лет назад – в 1990 году – Верховным Советом СССР принят Закон о печати и средствах массовой информации, отменивший цензуру.

4 года назад – в 1991 году – Борис Николаевич Ельцин избран первым Президентом России. На президентских выборах за него проголосовали 57,30 процента избирателей, за Николая Рыжкова – 16,85, за Владимира Жириновского – 7,8, за Амангельды Тулеева – 6,81, за Альберта Макашова – 3,74 и за Вадима Бакатина – 3,42 процента избирателей, участвовавших в голосовании. Вице-президентом стал Александр Руцкой, шедший в паре с Ельциным. Осенью 1993 года глава государства упразднил пост вице-президента России.

13 ИЮНЯ

Родились:

135 лет назад – 1865 год – родился Уильям Батлер Йитс, ирландский поэт, драматург и литературный критик, в 1923 году удостоенный Нобелевской премии по литературе “за вдохновенное поэтическое творчество, передающее в высокохудожественной форме национальный дух”.

125 лет назад – в 1870 году – родился Жюль Борде, бельгийский бактериолог и иммунолог, в 1919 году удостоенный Нобелевской премии по медицине и физиологии “за открытия, связанные с иммунитетом”, большинство из которых были сделаны в лаборатории парижского Института Пастера, руководимой известным русским биологом и патологом Ильей Мечниковым, еще в 1908 году получившим Нобелевскую премию также за исследования по проблематике иммунитета.

Ушли из жизни:

30 лет назад – в 1965 году – в Иерусалиме скончался крупнейший современный еврейский религиозный философ Мартин Бубер. Его работы содействовали развитию и моральному обоснованию сионизма.

Произошли события:

205 лет назад – в 1790 году – на необитаемый островок Питкэрн в Тихом океане, расположенный на середине пути от Австралии к Южной Америке, высадились взбунтовавшиеся против жестокого обращения с ними капитана и захватившие корабль моряки английского военного 3-мачтового парусника “Баунти”, вошедшего в морскую историю как “мятежный корабль”. На Питкэрне моряки сожгли “Баунти” и основали колонию, где потомки мятежников живут и поныне и составляют большинство его населения, впрочем, насчитывающего всего порядка сотни человек. В то же время Питкэрн, будучи по статусу английской колонией, обладает некоторыми атрибутами самостоятельного государства – в частности, имеет свои почтовые марки, как правило, очень красивые.

150 лет назад – в 1845 году – чеченский отряд Кавказской армии во главе с наместником и главнокомандующим российскими войсками на Кавказе генерал-фельдмаршалом князем Михаилом Семеновичем Воронцовым выступил из станицы Грозная против Шамиля. Начался Даргинский поход, продолжавшийся до 20 июля и стоивший жизни пяти тысячам русских солдат. Михаил Воронцов – покровитель Пушкина, однако из-за увлечения поэта женой вельможи стал его злейшим врагом, а Пушкин сделал Воронцова одной из мишеней язвительных эпиграмм.

Ушли из жизни:

75 лет назад – в 1920 году – скончался Макс Вебер, один из наиболее крупных социологов конца XIX – начала XX века, всесторонне эрудированный немецкий ученый, которого нередко называли “Карлом Марксом буржуазии”. Вебер – автор знаменитого трактата “Протестантская этика и дух капитализма”, опровергающего основную марксову идею о производительных силах как решающем факторе развития общественных отношений. Так, Вебер показывает, что при прочих равных условиях протестантская идеология обеспечивает гораздо более динамичное развитие рыночных отношений, нежели католическое вероучение.

35 лет назад – в 1960 году – умер композитор Владимир Николаевич Крюков, автор нескольких опер, в том числе оперы “Станционный смотритель” по повести А.С.Пушкина. Младший брат Владимира Николаевича, Николай Николаевич Крюков, также был композитором, но писал музыку исключительно для кино – его мелодии звучат в фильмах “Мы из Кронштадта”, “Ленин в Октябре”, “Сказание о земле Сибирской”, “Сорок первый” и многих других кинокартинах.

Произошли события:

350 лет назад – в 1645 году – при Нэзби произошла решающая битва первой гражданской войны в Англии. 13-тысячная армия парламента под командованием 33-летнего Томаса Ферфакса нанесла поражение 9-тысячной армии короля Карла I. Исход сражения решила кавалерийская атака, возглавленная знаменитым Оливером Кромвелем. “Круглоголовые”, как называли воинство парламента в отличие от “кавалеров” – бойцов короля, захватили всю артиллерию противника, обоз и личный кабинет Карла I с его секретной перепиской. Победа при Нэзби стала переломной точкой в гражданской войне в пользу парламента.

225 лет назад – в 1770 году – французским астрономом-специалистом по кометам Шарлем Мессье открыта короткопериодичная комета, впоследствии получившая название кометы Лекселя. Небесная странница названа в честь русского ученого, шведа по происхождению, Андрея Ивановича Лекселя, рассчитавшего ее орбиту и доказавшего, что наблюдавшиеся резкие изменения ее орбиты вызываются возмущающим влиянием притяжения планеты-гиганта Юпитера.

195 лет назад – в 1800 году – в битве при Маренго, селении на севере Италии, 28-тысячная армия Наполеона одержала блестящую победу над 31-тысячной австрийской армией фельдмаршала барона Михеля-Фридриха Меласа. В результате победы Наполеон восстановил контроль Франции над большей частью Северной Италии и окончательно закрепил свое положение диктатора Франции.

195 лет назад – в 1800 году – в Веймарском придворном театре, во главе которого стоял великий Иоганн Гете, состоялось первое представление трагедии Фридриха Шиллера “Мария Стюарт”, принадлежащей к “золотому фонду” мировой драматургии.

55 лет назад – в 1940 году – в Москве между СССР и Германией была подписана конвенция о порядке урегулирования пограничных конфликтов и инцидентов. Как и подписанный ранее договор с СССР о ненападении, эта конвенция была цинично попрана гитлеровцами 22 июня 1941 года.

55 лет назад – в 1940 году – гитлеровские войска вошли в Париж.

3 года назад – в 1992 году – в Строгинской пойме в Москве были проведены парашютные прыжки, завершавшиеся не приземлением, а приводнением. Прыгали безногие инвалиды-”афганцы”. Протезы были оставлены на земле, в придачу к парашюту прилагался спасательный жилет. Безопасность гарантировал катер, подбиравший парашютистов по мере приводнения. Акция была организована группой “Парашютный мир” Национального аэроклуба и комиссией по делам инвалидов при Президенте России.

Год назад – в 1994 году – Борисом Ельциным подписан Указ номер 1226 “О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности”.

15 ИЮНЯ

Родились:

665 лет назад – в 1330 году – родился принц Эдуард, прозванный “Черным принцем” (по цвету доспехов), английский полководец времен Столетней войны, особенно прославившийся блестящими победами в битвах при Пуатье (1356 г.) и Наваретте (1367 г.), одержанными во многом благодаря умелым действиям английских лучников.

95 лет назад – в 1900 году – родился Готхард Гюнтер, американский философ и логик, исследовавший, в частности, проблемы использования многомерной логики в кибернетике.

45 лет назад – в 1950 году – в Гренобле (Франция) родился некий Мишель Лотито, больше известный под кличкой “Мсье Ем-Все”, поскольку с 1959 года он поедает металл и стекло. Гастроэнтерологи провели исследование феномена его желудка и описали как уникальное явление способность Мишеля поглощать в день до 900 граммов металла. С 1966 по 1992 год он съел 10 велосипедов, магазинную тележку (ее хватило на 5 дней), 7 телевизоров, легкий самолет “Сессна”, а также гроб с фурнитурой.

Ушли из жизни:

100 лет назад – в 1895 году – умер Николай Христианович Бунге, выдающийся ученый-экономист классической либеральной школы Адама Смита, общественный и государственный деятель. С 1881 по 1886 год Бунге занимал пост министра финансов России, его курс был в значительной мере продолжен преемниками министра на этом посту – Иваном Вышнеградским и Сергеем Витте.

80 лет назад – в 1915 году – скончался великий князь Константин Константинович Романов, двоюродный дядя императора Николая II, прекрасный поэт, подписывавший сочинения инициалами “К.Р.” Советские справочники обычно злобно ругали К.Р. за дилетантизм и подражательство Якову Полонскому, Афанасию Фету и другим поэтам, но в то же время стыдливо умалчивали о его родстве с царем. Любители же поэзии высоко ценили произведения К.Р. Так, целый ряд романсов на его стихи написал Петр Ильич Чайковский – в частности, такой известный, как “Растворил я окно…”. Стихотворение великого князя “Умер бедняга в больнице военной”, по существу, стало народной песней.

Произошли события:

440 лет назад – в 1555 году – 13-тысячная московская рать под командованием воеводы боярина Ивана Васильевича Шереметева выступила из Белева (город в Тульской области) в первый дальний поход против крымского хана Девлет-Гирея. После жестоких издевательств над ним Ивана Грозного Шереметев в 1570 году постригся в монахи Кирилло-Белозерского монастыря.

65 лет назад – в 1935 году – был пущен Ростовский завод сельскохозяйственного машиностроения – Ростсельмаш, испытывающий в настоящее время огромные трудности.

55 лет назад – в 1940 году – гитлеровцами “введена в эксплуатацию” фабрика смерти – концентрационный лагерь в Освенциме.

55 лет назад – в 1940 году – Красная Армия пришла в Литву.

25 лет назад – в 1970 году – Александром Солженицыным написано письмо-памфлет “Вот как мы живем” по поводу насильственного помещения диссидента Жореса Медведева в психиатрическую лечебницу. “Вот так мы и живем: безо всякого ордера на арест или медицинского основания, – писал Александр Исаевич, – приезжают к здоровому человеку четыре милиционера и два врача, врачи заявляют, что он помешанный, майор милиции кричит: “Мы – органы насилия! Встать!”, крутят ему руки и везут в сумасшедший дом”.

Год назад – в 1994 году – курс доллара на Московской межбанковской валютной бирже составил 1959 рублей за доллар, тогда как годом ранее, 15 июня 1993-го, на той же бирже доллар США можно было приобрести “всего” за 1116 рублей.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

БУДУЩЕЕ МУЖСКОЙ МОДЫ
ГЕОРГИЙ БАРЫКИН: “ТАЙНА Л” ТОЛЬКО НА ПЕРВЫЙ ВЗОР ТАЙНА!
РЫБНЫЙ СИНДРОМ, ИЛИ СЛОВО В ЗАЩИТУ СВЕТСКОЙ ХРОНИКИ
И ГОРЧИЦА ПРИГОДИТСЯ
НЕСКАЗАННАЯ РАДОСТЬ ВСЕХ АБОРИГЕНОВ ВСЕЛЕННОЙ


««« »»»