Хроноскоп-19

3 ИЮНЯ

Родились:

225 лет назад – в 1770 году – родился отец великого поэта Сергей Львович Пушкин. Он был сыном богатого помещика, в молодые годы служил в гвардии. В 1797 году перешел на гражданскую службу, а спустя двадцать лет вышел в отставку и дальше уже нигде не служил. Он был широко образованным человеком, писал стихи, интересовался литературой, был лично знаком с Карамзиным, Жуковским, Вяземским и другими крупнейшими русскими литераторами своего времени. Пушкин-старший имел в своем владении около 7000 десятин земли в Нижегородской губернии и около 2000 десятин в Псковской губернии (в том числе Михайловское) взял в приданое за женой Надеждой Осиповной Ганнибал, матерью поэта.

110 лет назад – в 1885 году – в Нижнем Новгороде родился Яков Михайлович Свердлов, революционер-большевик, второй председатель ВЦИК – пост, соответствовавший президентскому. Первым отечественным, так сказать, “президентом” был Лев Борисович Каменев, который однако занимал этот пост всего 12 дней.

70 лет назад – в 1925 году – родился Анатолий Васильевич Эфрос, выдающийся советский театральный режиссер, чье творчество во многом определяло картину поисков в отечественном театральном искусстве в 60 – 70-х годах.

70 лет назад – в 1925 году – родился знаменитый американский киноактер комедийного жанра Тони Кертис (его настоящее имя Бернард Шварц), любимый в нашей стране по фильму “Некоторые любят погорячее” (В джазе только девушки”).

Ушли из жизни:

120 лет назад – в 1875 году – умер французский композитор Жорж Бизе, автор бессмертной оперы “Кармен”, жемчужины мирового оперного искусства.

50 лет назад – в 1945 году – умер писатель Викентий Викентьевич Вересаев (Смидович). Наибольшую известность принесли Вересаеву автобиографические “Записки врача”, рассказы о русско-японской войне, в которой он участвовал в качестве военного медика, и художественно-документальные исследования “Пушкин в жизни”, “Гоголь в жизни” и “Спутники Пушкина”.

Произошли события:

140 лет назад – в 1855 году – в ходе Крымской войны 1853 – 1856 годов русские войска отразили англо-французскую попытку после длительной бомбардировки высадить морской десант в Таганроге.

80 лет назад – в 1915 году – в ходе первой мировой войны немецкие войска под командованием фельдмаршала Августа фон Макензена заняли чрезвычайно важный в стратегическом отношении город-крепость Перемышль в Западной Галиции, только в марте ценой огромных усилий взятый русской армией.

4 ИЮНЯ

Ушли из жизни:

70 лет назад – в 1925 году – умер Камиль Фламмарион, французский астроном, исследователь Марса, Луны и двойных звезд. Многие крупные астрономы признавались, что выбрали эту профессию под впечатлением от прочитанной в детстве или юности фламмарионовской “Популярной астрономии” и от статей в основанном Фламмарионом научно-популярном журнале “Астрономия”.

Произошли события:

600 лет назад – в 1395 году – в московских летописях впервые упомянут Феофан Грек, великий иконописец, миниатюрист и мастер монументальной росписи, работавший в Византии и Древней Руси. В частности, в 1405 году он вместе со своими учениками Андреем Рублевым и Прохором с Городца расписал Благовещенский собор Московского Кремля, домовую церковь русских государей. К сожалению, эти фрески, не сохранились.

75 лет назад – в 1920 году – в Большом Трианонском дворце в Париже состоялось подписание Трианонского мирного договора между странами-победительницами в первой мировой войне и Венгрией, которая как часть развалившейся Австро-Венгрии принадлежала проигравшей войну стороне.

55 лет назад – в 1940 году завершилась “Дюнкеркская катастрофа” – бегство – под угрозой полного уничтожения – английского экспедиционного корпуса и французских частей из плотно осажденного гитлеровцами порта Дюнкерк на северном побережье Франции.

30 лет назад – в 1965 году – в Москве у Красных ворот открыт памятник Михаилу Лермонтову работы скульптора Исаака Давидовича Бродского.

5 ИЮНЯ

Родились:

95 лет назад – в 1900 году – в Будапеште родился Деннис Габор, венгерский физик, с 30-х годов работавший в Англии и в конце 40-х годов разработавший метод голографии, за что в 1971 году ему была присуждена Нобелевская премия по физике.

Ушли из жизни:

85 лет назад – в 1910 году – умер американский писатель, классик американского юмора О’Генри, настоящее имя которого было Уильям Сидни Портер.

Произошли события:

55 лет назад – в 1940 году – началось решающее немецкое наступление против Франции.

50 лет назад – в 1945 году – в Берлине подписана декларация о поражении Германии и о принятии на себя верховной власти в отношении Германии правительствами СССР, США, Великобритании и Временным правительством Французской Республики. Создан союзный Контрольный совет по управлению послевоенной Германией.

30 лет назад – в 1965 году – старинный Оксфордский университет присудил Анне Ахматовой почетную докторскую степень – как “величайшей из современных русских поэтов”.

3 года назад – в 1992 году – мэр Москвы Гавриил Харитонович Попов в обращении к москвичам сообщил о решении уйти в отставку и предложил в качестве преемника вице-мэра Юрия Михайловича Лужкова.

6 ИЮНЯ

Родились:

145 лет назад – в 1850 году – родился Карл Фердинанд Браун, немецкий физик, один из пионеров радиотехники и изобретатель электронно-лучевой трубки, “потомком” которой является кинескоп, или “трубка” современных телевизоров.

120 лет назад – в 1875 году – родился Томас Манн, крупнейший немецкий писатель XX столетия, лауреат Нобелевской премии 1929 года, автор таких классических произведений мировой литературы, как романы “Будденброки”, “Волшебная гора”, “Иосиф и его братья”, “Доктор Фаустус”.

100 лет назад – в 1895 году – родился Николай Александрович Щорс, в первую мировую войну военный фельдшер, в гражданскую – легендарный красный командир I Украинской советской дивизии. Погиб в бою в августе 1919 года.

Ушли из жизни:

125 лет назад – в 1870 году – умер барон Фердинанд Петрович Врангель, мореплаватель, исследователь российского Севера (его именем назван один из островов у северного побережья Сибири), адмирал, один из членов-учредителей Русского географического общества. В 1829-1935 годах Врангель был главным правителем русских колоний на Аляске и впоследствии, когда правительство продало Аляску США, горячо протестовал против этой сделки. К выходцам из старинного датского баронского рода Врангелей принадлежал также крупнейший военный деятель белогвардейского движения Петр Николаевич Врангель.

Произошли события:

900 лет назад – в 1095 году – великий князь киевский Святополк и переяславский князь Владимир Мономах на реке Трубеж (левый приток Днепра, протекает в Киевской области) разбили половецкое войско хана Тугоркана. Сам хан погиб в бою. В знак уважения к мужеству противника русские князья похоронили Тугоркана в Берестове под Киевом.

Год назад – в 1994 году – произошла самая тяжелая в истории гражданской авиации КНР авиакатастрофа – вблизи города Сиань разбился закупленный у СССР в 1986 году авиалайнер Ту-154 , летевший по маршруту Сиань-Гуанчжоу. Погибли все находившиеся на борту 160 человек.

7 ИЮНЯ

Родились:

115 лет назад – в 1880 году – родился академик Владимир Николаевич Сукачев, выдающийся ботаник, лесовед и географ, “классик болотоведения”.

55 лет назад – в 1940 году – родился Том Джонс, английский эстрадный певец, в 70-80-е годы один из наиболее популярных исполнителей в жанре поп-музыки.

Ушли из жизни:

65 лет назад – в 1935 году – умер Иван Владимирович Мичурин, выдающийся ботаник-селекционер.

Произошли события:

45 лет назад – в 1950 году – советское правительство выступило с меморандумом об Антарктике, направленным против планов США решить проблему “Ледяного континента” в узком кругу западных государств.

Год назад – в 1994 году – было подписано соглашение о покупке Малайзией у России 18 истребителей МИГ-18 за 650 миллионов долларов, из которых 25 процентов подлежат уплате пальмовым маслом. Вот уж воистину “масло вместо пушек!”

Год назад – в 1994 году – в Бонне состоялась премьера постмодернистской оперы “Горбачев” композитора Франца Хуммеля по тексту Томаса Кернера и в постановке Ханса-Гюнтера Хайме. Несмотря на зазывные анонсы и шум в прессе, зрительный зал оказался полупустым – пришло около 300 слушателей.

8 ИЮНЯ

Родились:

185 лет назад – в 1810 году – родился Роберт Шуман, великий немецкий композитор, творчество которого считается вершиной романтического направления в классической музыке.

55 лет назад – в 1940 году – родилась Нэнси Синатра, дочь великого Фрэнка Синатры. Нэнси, став американской эстрадной певицей, никогда не пыталась соревноваться с отцом в популярности.

Ушли из жизни:

300 лет назад – в 1695 году – умер Христиан Гюйгенс, великий голландский математик, физик, механик, оптик и астроном. Именно этому ученому человечество обязано изобретением – в 1657 году – маятниковых часов, которые первые в истории человечества были способны идти достаточно точно в течение долгого времени.

Произошли события:

100 лет назад – в 1895 году – В Петербурге подписан русско-японский договор о торговле и мореплавании, в соответствии с которым между обеими странами устанавливались “взаимная свобода торговли”, а также принцип наибольшего благоприятствования в отношении пошлин и всего, что касается торговли и мореплавания.

90 лет назад – в 1905 году – Николай II подписал указ о создании Совета Государственной обороны /СГО/. В связи с неудачами в русско-японской войне по инициативе императора в феврале было созвано секретное совещание высшего руководства армии и флота, на котором Великий князь Николай Николаевич представил проект Положения о Совете Государственной обороны, руководящего органа, координирующего действия Российских вооруженных сил. Именно в отсутствии такой координации усматривалась основная причина неудач в войне с Японией. Однако из-за фактически выраженного Думой недоверия СГО был упразднен в 1908 году.

65 лет назад – в 1930 году – произошел дворцовый переворот в Румынии. Парламент отстранил от трона малолетнего короля Михая I, и на престол был возведен возвращенный из ссылки его отец, кронпринц с характерным именем Кароль, ставший королем Каролем II. В 1940 году короля Кароля снова прогнал в ссылку фашистский диктатор Румынии Ион Антонеску. Кароль отбыл за границу со своей любовницей Магдой Лупеску, на которой в 1947 году, будучи тяжело больным, женился. На трон же вернулся подросший Михай. В 1947 году Михая, непонятно почему награжденного Сталиным орденом “Победа”, опять согнали с трона – на этот раз коммунисты, и он, сев за штурвал личного самолета, улетел на Запад, где живет и поныне, пребывая в прекрасной физической форме. В то же время на его родине значительная часть населения выступает за возвращение короля – в третий раз – на румынский трон.

35 лет назад – в 1960 году – убийца Льва Троцкого Рамон Меркадер был награжден в Кремле Звездой Героя Советского Союза.

5 лет назад – в 1990 году – вышел в свет первый номер российско-французского журнала “Деловые люди”.

Год назад – в 1994 году – Генеральная прокуратура РФ приостановила расследование по делу об убийстве в сентябре 1990 года протоиерея отца Александра Меня, так и не добившись никаких результатов.

9 ИЮНЯ

Родились:

125 лет назад – в 1875 году – родился Генри Холлет Дейл, английский физиолог и фармаколог, удостоенный в 1936 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за исследования химических механизмов передачи нервных импульсов.

45 лет назад – в 1950 году – родился Юрий Петрович Щекочихин, журналист “Литературной газеты”, известный статьями об организованной и неорганизованной преступности.

Ушли из жизни:

125 лет назад – в 1870 году – умер великий английский писатель Чарльз Диккенс, автор “Приключений Оливера Твиста”, “Посмертных записок Пиквикского клуба”, “Дэвида Копперфилда”, “Больших ожиданий” и других увлекательных романов, составляющих, по выражению Виссариона Белинского, “энциклопедию британской жизни” ХIХ столетия. С первыми романами к Диккенсу пришла мировая слава, огромной популярностью пользовался он в России. Ф.М.Достоевский писал: “Мы на русском языке понимаем Диккенса, я уверен, почти так же, как и англичане, даже, может быть, со всеми его оттенками”.

35 лет назад – в 1960 году – умер прославленный советский авиаконструктор Семен Александрович Лавочкин, самолеты-истребители которого в годы Великой Отечественной войны в воздушных боях показали высокие боевые и летно-тактические качества. На машинах Лавочкина летал трижды герой Советского союза Иван Никитович Кожедуб, сбивший 62 самолета противника.

Произошли события:

185 лет назад – в 1815 году – представителями России, Франции, Пруссии, Австрии, Англии, Испании, Швеции и Португалии подписан заключительный генеральный акт Венского конгресса, в соответствии с которым Россия присоединила к себе “Царство Польское”, уступив Австрии территорию, которую сейчас занимает Тернопольская область. Было подтверждено также присоединение к России Финляндии и Бессарабии.

50 лет назад – в 1945 году – Президиумом Верховного Совета СССР учреждены медали: “За освобождение Варшавы”, “За освобождение Белграда”, “За освобождение Праги”, “За взятие Будапешта”, “За взятие Кенигсберга”, “За взятие Вены”.

45 лет назад – в 1950 году – великий физик Нильс Бор написал известное “Открытое письмо” Организации Объединенных Наций с изложением концепции “открытого мира”, т.е. системы международных отношений, обеспечивающей свободный обмен научно-технической информацией и достижениями культуры. Бор утверждал, что только “открытый мир” позволит избежать крупных вооруженных конфликтов и создаст условия для всестороннего прогресса мирового сообщества.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Феномен


««« »»»