Классификация электрических проводов и кабелей

Рубрики: [Разное]  

Для передачи электроэнергии от уличной электрической сети к зданиям и монтажа внутренней электропроводки применяются различные провода и кабели. В настоящий момент рынок предлагает большой ассортимент этой продукции и потребителю порой нелегко сделать правильный выбор, поскольку нужно учесть технические характеристики качество и цену товара. Рассмотрим основные отличия.
Прежде всего, провода бывают изолированными и неизолированными. Неизолированные используются, как правило, для воздушных электрических линий.
Изолированные имеют пластмассовую или резиновую изоляцию, которая может быть защищена хлопчатобумажной оплёткой, а также пластмассовой, резиновой или металлической оболочкой. В зависимости от наличия или отсутствия поверх изоляции герметической оболочки для защиты от внешнего воздействия, они подразделяются на защищённые и незащищённые. Первые имеют маркировку ПРВД,АПРН,АПРФ и др. Вторые имеют маркировку ПРД, ППВ, АППВ, АППР, АПРТО и пр. Чаще всего их используют для монтажа внутренних и наружных проводок.
Провод из двух, трёх и более гибких изолированных жил имеющих сечение до 1.5 мм, уложенных или скрученных параллельно, называется шнуром. Он может быть покрыт защитной оболочкой.
Одна или несколько вместе скрученных изолированных жил, которые имеют общую металлическую, пластмассовую или резиновую оболочку для защиты от механических или химических повреждений, называется кабелем. Они имеют маркировку КГ, НРГ, АВВГ и др.
Как расшифровать маркировку проводов и кабелей? Первые буквы обозначают материал, из которого изготовлена токопроводящая жила (А- алюминий, АМ – алюминий и медь, АС – алюминиевый сплав). Если в маркировке отсутствуют буквенные обозначения, то жила сделана из меди. Остальные буквы обозначают характеристику других элементов (ПП – плоский провод, Р – резина, В – поливинилхлорид, П – полиэтилен).
Вторая буква у кабеля обозначает материал, из которого сделана оболочка (С – свинцовая, СТ – стальная гофрированная, П – полиэтиленовая и т.д.)
Кроме буквенных обозначений в маркировке проводов и кабелей есть и цифры. Они обозначают:
первая цифра – количество жил;
вторая – площадь сечения жил;
третья – напряжение, рассчитанное для этого провода или кабеля;
отсутствие цифры – один провод.
Медные провода дороже алюминиевых, но имеют меньшее удельное сопротивление и более высокую механическую прочность.
В последнее время для отводов в частные дома используют современную новинку – самонесущий изолированный провод СИП. Жилы провода скручены из проволок алюминиевого сплава и изолированы светостабилизированным сшитым полиэтиленом. Благодаря своим конструктивным особенностям и техническим характеристикам этот провод обладает целым рядом преимуществ. Применение этих проводов предупреждает замыкания из-за сильного ветра, налипания снега и льда, существенно сокращает затраты на монтаж линий и их обслуживание, делает бессмысленной кражу проводов для сдачи в металлолом. При монтаже СИП не требуется изоляторов и траверс, так как для их крепления используется специальная арматура, а это ведёт к значительному снижению затрат.
Провод СИП имеет более эстетичный вид, чем у его собратьев, а срок его службы – 25 лет.
Монтаж электропроводки – непростая задача, решение которой начинается с расчёта и приобретения соответствующих электротоваров. Исходные данные, изложенный в этой статье, поможет потребителям сделать правильный выбор.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»