Современные услуги частного детектива.

Рубрики: [Разное]  

Частный детектив в наши дни является независимым экспертом в сыскном деле. Его работа похожа на труд следователей, работающих в государственных следственных органах. Именно поэтому в детективы идут бывшие следователи, ведь у них в кармане есть бесценный опыт, который помогает вести успешную работу.

Работа частных детективов может проводиться как в одиночки, так и в тандеме с партнерами из частного агентства. Есть страны, где уходя на пенсию, полицейские детективы в дар становятся обладателями лицензии частного детектива.

Частная деятельность детективов большую популярность получила за рубежом, а точнее по всему миру. Таких людей уважают везде. Однако есть страны, которые имеют низкую демократизацию на своей территории и не признают или игнорируют таких людей. Запрещенной детективная деятельность является в странах с диктатурой, встречаются случаи, когда она считается вспомогательной в работе правоохранительных органов.

Особенностью работы такого человека является то, что он имеет большое количество ограничений со стороны государства: у него нет права иметь при себе пистолет и «жучки» для прослушивания, нельзя допрашивать подозреваемого и т.д. Чаще всего, в наличии у сыщика-одиночки лицензия, средства самообороны (электрошокер и газовый баллончик) и бронежилет.

Если посмотреть с другого ракурса, то детектив освобожден от любой служебной субординации и имеет право выбирать себе дело. Относительно технических ограничений, то люди данной профессии уверены в том, что для настоящего специалиста это не помеха. Для качественной работы нужен ясный ум, компьютер, мобильный телефон и блокнот с ручкой. Не помешают и связи, которые остались с прежнего места работы. Иногда детективы прибегают к услугам других экспертов (криминалистов, экономистов и т.д.).

         Согласно закону детектив имеет право на следующее:

  • заниматься розыском пропавших людей;
  • искать утраченное имущество и должников;
  • заниматься сбором уголовных и гражданских дел (видеосъемка, наружное наблюдение) ;
  • собирать информацию на переговоры, проводить изучение рынка и выявлять ненадежных партнеров для бизнеса;
  • выявлять недобросовестную конкуренцию;
  • разбираться в биографических данных граждан (при наличии их письменного согласия) при заключении контрактов.

Стоит отметить, что если работодатель сомневается в кандидате и желает выяснить факты из его биографии, то необходимо прибегнут к услугам детектива. Та же ситуация касается неверных супругов и раздела имущества.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»