История появления футболок

Рубрики: [Разное]  

Сегодня, наверняка у каждого человека найдется футболка, и не одна, в его личном гардеробе. Они бывают различные: на «повседневку», форменные, нарядные, для рыбалки и охоты и т.д. А всего лишь каких-то семьдесят лет назад данного вида одежды не существовало вовсе.
Но кто же все – таки стал создателем такого незаменимого вида одежды, наверняка определить так и не удастся, ведь первый массовый пошив футболок пошел от американской армии со времен операции в Перл Харбор. В тот момент в армию необходимо было в срочном порядке принять огромное число новобранцев, которых нужно было одеть. Вот тогда-то и произошел первый пошив футболок из хлопка. Их носили как основную одежду и как нижнее белье под форму в прохладных погодных условиях. Футболка получила тогда свое название: Т-образная рубашка. И только, когда данный вид одежды пришел в СССР, он получил известное всем нам наименование «футболка». Ее в основном носили болельщики спортивных команд.

Звездные «родители» футболок

Длительное время пошив футболок осуществлялся только для военных. Они выпускались исключительно белого цвета. Но в 1951 году на экранах появился фильм «Трамвай Желания», в котором, совсем еще молодой М. Брандо щеголял в такой одежде. Его по-настоящему мужской торс выглядел очень эффектно, рельефно и сексуально притягательным, и тогда, практически сразу, стало понятно, что вот он, новый модный бренд.

В1995г. в кинофильме «Бунтарь без причины» Джеймс Дин окончательно и бесповоротно сделал из новых Т-образных рубашей товар огромного спроса. Кинолюбители стали буквально сметать в магазинах футболки оптом по всему миру. Дешевая, удобная и мягкая футболка стала настоящей любимицей мужской части планеты.

Появление рисунков и логотипов

Приблизительно во второй половине двадцатого века производителям данного вида пришла в голову очередная идея – наносить картинки и надписи. В то время сильно активничали хиппи и поэтому появились футболки с социальными и экологичными надписями. Иногда на одежде выражали протесты против проведения войны во Вьетнаме. С 1970 г. появились панки, а с ними брутальные рисунки. Тема крови заполнила магазинные прилавки. Кумиры семидесятых годов Sex Pistols, к примеру, не гнушались надевать вещи с фотографией королевы Елизаветы, сплошь истыканной булавками. Футболка по-настоящему стала «говорить». При помощи одежды люди начали  проявлять даже свои чувства и эмоции.
Из массовой культуры, футболки начали приобретать личные черты характера владельца, выражая его мысли и идеи. На сегодняшний день, ценители винтажа готовы искать в секонд-хэндах одежду с эмблемой Олимпиады1980 года или же надписями «Я сумасшедший». Ведь настоящий винтаж гораздо круче и интереснее современных футболок на один день.

Футболка теперь — это не просто вещь и за ней стоит целая история и насыщенное событиями прошлое.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»