Продать квартиру в Москве: практические советы

Рубрики: [Разное]  

Обладатель недвижимости в столице в наши дни испытывает чувство вполне законной гордости: даже самая маленькая и необустроенная комнатка в наше время в московских реалиях, как говорится, на вес золота. И не воспользоваться этим просто неразумно. Цены на квартиры в Москве растут все время. Правда, в последние годы, в связи с прогремевшим экономическим кризисом, их рост несколько замедлился, однако обвала в ближайшие годы уж точно не будет.

Придерживая свою квартиру, в которой вы не живете, до лучших времен, стоит изначально посчитать: будет ли полученная в будущем выгода больше расходов на те же коммунальные платежи. Жители других стран вынуждены как можно быстрее избавляться от имеющейся в собственности недвижимости именно по причине чересчур высоких налогов.

Продать квартиру в Москве: с чего следует начать

Прежде всего стоит выбрать, как именно вы будет реализовывать свою недвижимость: самостоятельно или воспользовавшись услугами профессионалов? Да, за них, конечно, придется заплатить около 5% от стоимости сделки, но разве за эти деньги вы не будете избавлены от множества хлопот, сократите до минимума потраченное время и максимально себя обезопасите? Решать вам, но плюсы (и далеко еще не все), мы перечислили.

Можно дать объявления в специализированных изданиях либо на соответствующих ресурсах в Интернете. А можно выбрать достойное агентство недвижимости и позвонить туда. Конечно, перед этим следует ознакомиться с историей компании и отзывами об ее работе. Хорошо, что благодаря подключению к всемирной сети сделать это можно предельно быстро.  Черпайте информацию не только на сайте агентства, но и поищите рассказы людей на форумах, в ветках, посвященных проблемам недвижимости.

Следующие шаги

Далее, позвонив в агентство и назначив встречу, постарайтесь максимально четко обрисовать перед агентом картину: чего вы ждете от сделки, сколько примерно хотите получить, как следует проводить продажу, согласно вашим представлениям. Узнать цены на квартиры в Москве, соответствующие настоящему моменту, можно через риэлтора. Это позволит не только не упустить свою выгоду, но и заломить слишком много, чтобы не остаться без покупателей.

Далее будьте готовы к осмотру вашей квартиры. Люди обычно составляют общее представление о жилье, ориентируясь на самые простые вещи. Поэтому не поленитесь сделать генеральную уборку. Если ваше жилище будет производить жалкое впечатление, достойно цены за него вы ни за сто не получите.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»