Завтраки: лучшие блюда

Рубрики: [Разное]  

Забота о здоровье включает в себя и регулярные осмотры у хороших докторов, и спортивные занятия, и рациональное питание. Немалую роль в “пище дня” играют завтраки, именно поэтому здесь мы поговорим с вами об этой утренней еде. Начинать доброе утро надо так, чтобы весь день радостное настроение и бодрое состояние не покидали занятого «по уши» человека. Интересно, что правильная сервировка утреннего стола столь же важна, сколь и его содержимое. Замечено, что из обычных продуктов можно приготовить такое чудо, что среднестатистический «едок» чувствует себя королем жизни.

Скажем сразу, что однообразная овсянка чопорных англичан или перегруженный шведский стол не являются эталоном правильного завтрака. Еда должна вызывать аппетит, но не желание набить живот «под завязку». Конечно, тут должны работать и мозги человека, приступающего к трапезе, однако…

Сколько людей, столько вкусов и пристрастий, поэтому достаточно проблематично выделить лучшие блюда для завтрака. Каждый назовет свое и будет убедительно доказывать правильность своего суждения. Более того, на эту тему уже издано такое количество книг, а споры, как велись, так и продолжаются до сих пор. И все же, на что следует обратить внимание? Думается, что завтрак должен быть, конечно, вкусным, питательным и полезным, а также:
- «радостным», поднять настроение можно оригинально оформив блюдо или даже красиво положив его на новую тарелку;
-калорийным, тогда человек не будет все утро мечтать об обеде, а начнет плодотворно трудиться;
- разнообразным, не следует каждый день кушать одно и то же, ведь это скучно, неинтересно, а после недели такой диеты – уже и невкусно.

Перечислим лучшие блюда к утреннему столу, хотя бы дней на десять: оладушки из кольраби и кабачковые котлеты, яблочный крамбль с геркулесом и творожная запеканка, яичный омлет в лаваше и паштет из куриной печенки, картофельные блинчики и овсяные оладьи, запеченные яблоки и гречка на молоке, вареники и запеканка из тыквы… Все вкусно и аппетитно, а при том, что каждая хозяйка привносит в рецепт свою изюминку, еще и неповторимо.

Поверьте, стоит побольше экспериментировать: приготовьте сырные оладьи или омлет с опятами, французские тосты или греческие рулетики, морковные оладьи или кесадилью с мясом, фруктовый салат и овощные оладушки, творожную смесь с зеленью и даже картофель с яйцом. И кушайте, наслаждайтесь!

Не бойтесь утренних калорий, вы сожжете их уже к обеду, если не физическим, то умственным трудом. Любой завтрак, приготовленный на основе творога, яиц, злаков, зелени или фруктов будет полезен, если вы скушали его с аппетитом, а организм использует его составляющие: витамины и минералы, белки жиры и углеводы исключительно для вашей же пользы. Так что кушайте на здоровье лучшие блюда для завтрака и наслаждайтесь жизнью!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»