Что необходимо знать про ноутбуки и аккумуляторы?

Рубрики: [Разное]  

Время, так называемой, автономной работы любого ноутбука вполне можно менять. При этом, данное время зависит не только от способа использования ноутбука. Так, как показывает опыт, бережное и аккуратное обращение непосредственно с самой батареей также позволяет продлить указанное время.
Аккумуляторы NiCd, а также NiMH страдают обыкновенно, если можно так сказать, от эффекта памяти, который уже срабатывает после некоторого периода использования. Данный эффект себя проявляет уменьшением емкости аккумулятора уже по мере увеличения срока его использования. Этот эффект связан, как правило, с превращением внутри батареи для ноутбуков вещества в кристаллическую структуру (то есть наблюдается рост кристалла). И в итоге возрастает также и внутреннее сопротивление, оттого уровень напряжения оказывается несколько меньше, чем непосредственно в новом элементе. Снижается также способность элемента копить энергию.
Наилучшим способом освобождения от эффекта памяти все же является отключение самого ноутбука от сети уже после полной зарядки батареи, и после этого ноутбук должен проработать непосредственно от аккумулятора аж до полного исчерпания заряда. Таким образом, аккумуляторы для ноутбуков сохраняются. Если же вы не планируете некоторое время использовать аккумулятор, то лучше всего разрядить его полностью и хранить при этом в сухом, а также прохладном месте.
Избегайте при этом высоких температур, определенного переохлаждения. Помните, что аккумулятор для ноутбука acer прослужит вам долгие годы, если с ним правильно обращаться. Не рекомендуется хранить заряженные полностью элементы NiMH, так как при этом все тот же эффект памяти лишь только увеличивается.
К слову, в отличие от аккумуляторов NiMH, сами батареи Li-Ion для долговременного хранения заряда не предназначены. После производства непосредственно литиево-ионный элемент начинает уже постепенно стареть. Хранение заряженного полностью элемента Li-Ion именно при высоких температурах может привести к заметному, а также необратимому снижению емкости уже в течение примерно двенадцати месяцев. Так, скорость падения емкости, при этом, сильно связана именно с уровнем заряда аккумулятора, а также окружающей температурой. И если ноутбук полностью или практически полностью будет работать все же от розетки электрической сети, лучше аккумулятор у него снять.
Берегите свой ноутбук!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»