У Никитских ворот юбилей

Рубрики: [Театр]  

Открывается 30-й сезон в театре “У Никитских ворот”. Ближайшая премьера – “Дело корнета Елагина” великого русского нобелиата Ивана Алексеевича Бунина, который сам иронически определил жанр этого своего произведения: “похоже на бульварный роман”. История безумной любви актрисы и гусара, закончившаяся суицидом, становится поводом для размышлений о тщете и опустошенности жизни, прерванной бессмыслицей смерти. Потрясающая бунинская проза с ее лиризмом и психологизмом предстанет в блестящей сценизации Марка Розовского – мастера делать из, казалось бы, несценичной

литературы самый настоящий сверх-театр.

В главной роли – Виктория Соколова, выпускница Училища МХАТа, успевшая сыграть за свой первый сезон “У Никитских ворот” 5 (пять!) главных ролей, в том числе Вязопуриху в “Истории лошади” и Тамару Полуэктову в “Романе о девочках”.

Далее будет долгожданная премьера (так же на Новой сцене) мюзикла “PRO ПРОЦЕСС” по роману Кафки. Актуальность этой гротескной вещи, трактующей вопросы свободы и несвободы личности – очевидна. Максим Заусалин и Юрий Печенежский в роли Г-на К. и музыка Алексея Айги и Виктора Лебедева, хореография Ирины Кашубы гарантируют фантастическое зрелище (пьеса, стихи и постановка Марка Розовского).

Обе работы практически готовы к показу в октябре 2012 года.

19 октября, в Лицейский день, вместе с детьми Фонда Владимира Спивакова Марк Розовский исполнит маленькую трагедию А.С. Пушкина “Моцарт и Сальери” – эта новая работа поистине уникальна и потому будет играна на нашей Новой сцене регулярно – раз в два месяца или чаще.

До Нового года на Новой сцене состоится еще один премьерный спектакль, который сейчас вовсю репетируется, – это новая, непохожая на киноверсию, постановка бестселлера Павла Санаева “Похороните меня за плинтусом”. Впервые на московской сцене!.. В роли Бабушки выступят (поочередно) заслуженные артистки России Галина Борисова и Марина Кайдалова. Сценография заслуженного деятеля искусств России Станислава Морозова.

И, наконец, во второй половине сезона Театр приступит к постановке “Гамлета”. Марк Розовский стучит по дереву:

- Сейчас нельзя говорить о том, что это будет за постановка, скажу одно: каждый режиссер, берущийся ставить эту пьесу Шекспира, вынашивает свои глубоко личный замысел, наверное, всю жизнь. Я не исключение. Очевидно, настал мой черед. А наша Новая сцена и коллектив театра, мне кажется, готовы к такому испытанию.

В параллель “Гамлету” Аркадий Кац собирается поставить “Земляничную поляну” Бергмана, а молодая Ирина Некрасова – мюзикл для детей “Приключения Рыжика”, на этот спектакль СТД выделил Театру специальный грант в размере 300 тысяч рублей.

В планах Театра на будущий сезон еще несколько премьер, которые приготовили ученики Марка Розовского, выпускники его режиссерского курса в Институте Русского Театра: “Сотворившая чудо” (реж. Виктория Доценко), “Любовь и голуби” (реж. Ольга Агеева) и “Самозванец” (реж. Олег Поплавский). Эти дипломные работы молодых и талантливых дебютантов взяты в репертуар на Старую сцену “У Никитских ворот”. Надеемся, это будет удачный, очень интересный опыт.

А к концу сезона труппа выпустит еще две работы: мюзикл “Пляшущие человечки” (либретто и стихи Марка Розовского, композитор Владимир Дашкевич) и комедию “Страусиана” (пьеса Марианны Гончаровой и Марка Розовского). Но об этих премьерах разговор – впереди.

В этом сезоне Театр “У Никитских ворот” примет участие в Чеховском Фестивале в Таганроге – родине А.П. Чехова, и в Ростове-на-Дону на Фестивале “Русская комедия”, где будут показаны “Сказание про царя Макса-Емельяна” по поэме Семена Кирсанова и комедия Марка Розовского “ОХ!”

Получены приглашения на гастроли в Израиль со спектаклем “Роман о девочках” (в честь 75-летия Владимира Высоцкого) и в Германию со спектаклем “Песни нашей коммуналки”.

В планах Театра на этот сезон так же возобновление мюзикла “Гамбринус” (по А.И. Куприну) и спектакля “Ромео и Джульетта” Шекспира и перенос на Новую сцену нескольких давно идущих спектаклей-шлягеров: “VIVA, Парфюм”, “Мирандолина” и др.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»