Письмо артистов театра им. Гоголя

Рубрики: [Театр]  [Фейсбук]  

Артисты театра им. Гоголя написали письмо Путину, Медведеву, Собянину и др. и др. против назначенного им в театр режиссера Кирилла Серебренникова: мол, у него нет диплома о высшем специальном образовании, а значит, это рейдерский захват и погром нашей духовности.

За артистов вступился Кичин. Но сначала он вдарил по коллегам: “Обслуживающие “новый театр” критики давно сбились в клаку, в свору, облаивающую самую идею русского репертуарного театра”. В свору и клаку сбились, видимо, М. Давыдова с Р. Должанским, но к проблемам театра им. Гоголя это не имеет никакого отношения. Впрочем, может ли Кичин промолчать, когда облаивают саму идею?

Не смолчал. И приступил к Серебренникову.
Сначала он сказал о нем так: “Никто не посягает на священное право гурманов слушать со сцены мат и лицезреть актеров, густо обмазанных под дерьмо. Пусть себе экспериментируют. Но объявлять это убожество будущим российского театрального искусства – да, это агрессия, это попытка навязать свои специфические вкусы и представления всему культурному пространству страны. Пусть экспериментируют. Но не вторгаясь в чужие, не ими построенные дома и не выкидывая из окон новый “рояль Рахманинова”. Пусть строят свои. Но они строить не умеют. Они “попрыгуньи-стрекозлы” и умеют только плясать на ими же устроенном пепелище”.

Потом диалектически добавил: “Я с интересом и уважением отношусь к тому, что делает в кино и театре Кирилл Серебренников – безусловно талантливый, чуткий и умный режиссер”.

И, наконец, пришел к синтезу: “Как чуткий и умный режиссер, он не имеет права пятнать свою репутацию тем, что так напоминает вторжения питерской революционной матросни в чужие обжитые дома. Ну, устроит он во дворце коммунальную квартиру – но что из этого произойдет, мы уже слишком хорошо знаем из новейшей истории нашей страны”.

Итак, театр им. Гоголя = дворец.

Я уже пожилой юноша и всю жизнь живу в Москве. Но не помню ни одного периода, ни единого момента, когда бы к театру им. Гоголя относились иначе, чем с насмешкой или зевотой. Преимущественно к нему вообще никак не относились, в соответствии с популярной присказкой: Сколько стоят билеты в театр Гоголя? – Три рубля за километр.


Александр Тимофеевский


Оставьте комментарий



««« »»»