Ремонт мягкой и фальцевой кровли: подход к ремонтным мероприятиям

Рубрики: [Разное]  

Ремонт мягкой и фальцевой кровли – сложное и неоднозначное мероприятие, требующее тщательной оценки ситуации и комплексного подхода к процессу восстановления основных функций.

Плановые работы и профилактика

Мягкие кровли хороши тем, что их материалы практически не подвержены процессам окисления и коррозии. К тому же, данный тип крыш довольно устойчив к неблагоприятным природным факторам, отлично справляется с сильными морозами и жарким зноем, а также является превосходным звукоизолятором.

Фальцевые кровли при надлежащем обустройстве все же являются более долговечными. Кроме того, крыши этого класса обладают завидной прочностью и выдающимися гидро- и теплоизоляционными свойствами. Но для того чтобы сохранить эти функции мягких или фальцевых кровельных покрытий, нужно заботиться о них на протяжении всего периода эксплуатации.

Следует отметить, что качественные кровельные работы должны проводиться и планово, и в целях профилактики. Это позволит сохранить целостность основных элементов, а также сэкономить значительную часть финансовых сбережений владельца здания. Всегда лучше вовремя заменить поврежденный или потерявший свои качества небольшой участок, чем впоследствии заниматься дорогостоящим и трудоемким капитальным ремонтом полностью вышедшей из строя крыши.

Категории ремонтных работ

Но какой бы прочной и качественной ни была конструкция крыши, с течением времени обязательно потребуется ремонт мягких и фальцевых кровель. Специалисты выделяют три категории ремонтных работ: срочные, текущие и капитальные. В первом случае требуется восстановление отдельных элементов, которые вследствие наступления форс-мажорных ситуаций утратили свои эксплуатационные качества. Во втором – требуется частичное восстановление основных элементов кровли в местах наибольшего износа. И в третьем – следует организовать полную замену покрытия или большей его части.

В любом случае в процессе ремонта мягких и фальцевых кровель вам потребуется организовать качественную защиту от ржавчины. Также необходимо будет провести очистку основных компонентов крыши от плесени и отложений, постараться предотвратить образование наледи и конденсата, отремонтировать стяжки, пласты, карнизы, водоприемники и т.д. И, конечно же, самым тщательным образом следует проверить качество швов и креплений, тепло-, звуко- и гидроизоляции.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»