Строим дом из профилированного бруса

Рубрики: [Разное]  

Строим дом из профилированного брусаВы давно запланировали строительство дома и уже точно приняли решение, что он будет из дерева? Тем не менее, вам так и не удалось определить, будет это рубленый дом или из оцилиндрованных бревен, или вообще что-то другое? Тогда мы попробуем немного вам помочь и рассказать про такой материал, как профилированный брус из массива древесины и как производится изготовление домов из профилированного бруса. Возможно, после прочтения данного материала вы примете решение остановиться именно на данном стеновом материале, ведь дома из профилированного бруса стали пользоваться очень большой популярностью в наше время.

По своей структуре древесина это естественный полимер, а клетки-волокна, что ее образовывают, имеют трубчатую форму и направляются вдоль ствола. За счет этого она имеет целый ряд достоинств – высокий уровень прочности, упругость, малый вес, низкую теплопроводность, стойкость к воздействию химических сред, природную декоративность, легкость и простоту в обработке и монтаже. Особенно большое знанием имеет низкий уровень теплопроводности древесины, которая будет тем более низкой, чем теплее дом. А различается с кирпичом она примерно в 3-4 раза или в 5 раз – с бетоном. Также, достаточно немалое значение отводится и цене – деревянный дом будет стоить в разы дешевле, чем кирпичный, в том числе и за счет того, что происходит удешевление фундамента. Экологичность деревянных домов также является неоспоримым фактом.

В первую очередь стоит отметить, что дерево подвержено воздействию грибков вместе с бактериями. Чтобы уменьшить их отрицательное влияние применяется сушка – как камерная, так и естественная, вместе с пропиткой древесины при применении защитных составов и мерами по предотвращению увлажнения конструкции в процессе эксплуатации. Кроме того, роль отводится также и пожароопасности. Для того чтобы уменьшить возможность возгорания, стропильная система и прочие конструкции должны быть качественно обработаны при помощи огнезащитных средств, ну и конечно же, лучше если дом вы застрахуете.

Изготовление домов из профилированного бруса производится таким образом, что об их достоинствах можно вести разговоры бесконечно, но мы попробуем отметить только некоторые из них – это высокий уровень экологичности, относительно невысокая стоимость в сравнении с другими материалами. Высокий уровень прочности, низкий показатель теплопроводности, эстетика и привлекательность внешнего вида, возможность строить практически любые малоэтажные здания, теплый и уютный дом из натуральных материалов.

Обычно для изготовления бруса применяют хвойные породы древесины – в основном сосну, ель, реже – лиственницу, пихту и кедр. Чтобы изготовить несущие конструкции из профилированного бруса подойдет сосна вместе с елью и лиственницей – в отличие, к примеру, от пихты, они будут гораздо менее подверженными гниению. Наиболее популярной будет именно сосна и ель, их стоимость значительно ниже, чем лиственницы и произрастает в самых близких областях, да и изготовление домов из профилированного бруса из этого типа древесины наиболее выгодно.

Профилированный брус – это относительно новая для рынка разновидность пиломатериалов. В процессе его изготовления обычному брусу на четырехсторонних станках придают строго определенную стандартную форму, которая различается практически у всех производителей. Естественно, он различается по цене от обычного бруса, причем различается в большую сторону. Тем не менее, если сравнивать цену на дом из профилированного бруса с аналогичным домом, но из обычного бруса с отделкой, то стоимость в итоге окажется гораздо более низкой, да и проблем столько не будет. Кроме того, при помощи использования профилированной деревянной конструкции в процессе сборки получается возможность создания более жесткой конструкции. Так как венец к венцу подгоняют более плотно, произошло также и улучшение теплоизоляционных свойств стен, а внешний вид самого стал более эстетичным. Также, как правило, после осадки сруба дома, что выполнен из профилированного бруса, конопатка усилителем уже не требуется. Кроме того, профили бруса рассчитывают так, чтобы дождевая вода не попадала между бревен, и таким образом стены предохраняются от возникновений очагов гниения.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»