Конструкция фронтальных стеллажей

Рубрики: [Разное]  

Металлические стеллажи  – это отличный способ для хранения различной продукции. Их часто можно увидеть в складских помещениях, а также в офисах, библиотеках, архивах и даже в жилых домах. Наиболее распространенные – паллетные стеллажи. Продукция на таких стеллажах укладывается на специальные поддоны. Они бывают двух видов:

- европейский паллет (имеет размеры 800х1200х150 мм);

- финский паллет (1000х1200х150 мм).

На фронтальных стеллажах в основном хранят однотипную продукцию, упакованную в ящики. Данная система хранения является наиболее дешевой по сравнению с другими видами. Она имеет простую конструкцию и отличается высокой несущей способностью. Такие металлические конструкции можно встретить на оптовых базах, складских комплексах, логистических центрах и всевозможных магазинах.

При изготовлении металлических стеллажей должны  быть соблюдены соответствующие нормы и законы. На конструкциях, изготовленных согласно с ТУ 5131-001-57003484-2002, можно хранить продукцию в два и более уровней (максимально восемь). Применение данного типа стеллажей позволяет эффективно использовать свободное пространство складского помещения, а также снизить затраты на хранение грузов. Можно устанавливать одинарные или сдвоенные ряды, ширина проходов между ними зависит от используемой грузоподъемной техники.

Сборно-разборные металлические конструкции, как правило, состоят из таких элементов: горизонтальных балок, вертикальных стоек специального профиля, элементов крепления и подпятников, которые расположены под каждой стойкой. Горизонтальные и вертикальные стойки соединяются между собой при помощи стандартных болтов с металлической резьбой. Подпятники крепятся к полу специальными анкерными болтами. При установке паллетных стеллажей применяют только те крепежные детали, которые имеют повышенную коррозийную стойкость. Если пол имеет неровную поверхность, под стойки подкладывают металлические пластины, которые имеют разную толщину.

Для изготовления горизонтальных и вертикальных балок используют оцинкованную сталь. Для изготовления грузовых балок применяют черную холоднокатаную сталь, которая подлежит обязательному окрашиванию полиэфирными или порошковыми красками. Цвет краски выбирается исходя из пожеланий заказчика. Чтобы предотвратить повреждения металлических стеллажей, устанавливают защитные ограждения рамы.

Материал предоставлен производителем стеллажей для склада ООО Складекс.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»