Тонкости продажи старого и покупки нового автомобиля

Рубрики: [Разное]  

У каждого автомобилиста в жизни случается ситуация, когда он расстается со своей машиной. Причин может быть очень много. Однако в идеале он принимает решение продать авто в связи с тем, что готов купить более хороший и престижный автомобиль. Но как бы там ни было автомобиль, отслуживший верой и правдой, не стоит отдавать совсем дешево, ведь как ни крути, а это определенный капитал. 

Кому не стоит продавать авто?

Если вы хотите выгодно продать свою машину, то лучше, если в качестве покупателя будет выступать посторонний человек. Уже давно доказано, что если купля-продажа происходит межу родственниками или близкими людьми, то продавец всегда остается в проигрыше. Более того, скорей всего при обнаружении тех или иных недостатков, что неизбежно в случае с подержанным автомобилем, вас постоянно будут беспокоить.

Не стоит соглашаться на продажу в рассрочку, потому как в настоящий момент коньюктура рынка настолько непрогнозирована в долгосрочной перспективе, что данный вид продажи машины тоже чреват убытками. Вы не можете быть уверены в том, что если у вашего покупателя в настоящий момент нет денег, то через некоторые время они появятся. И в такой ситуации не помогут никакие юридические механизмы, ведь, как известно: «На нет и суда нет!»

Конечно же, для успешной продажи своего транспортного средства недостаточно избегать только вышеописанных ситуаций. Ведь еще очень важно понимать, когда это надо делать и как правильно его оценить. В принципе это ключевые моменты, знание которых поможет быстро и выгодно расстаться со своим «железным конем».

Какому авто лучше отдать предпочтение?

Но вот старый автомобиль обрел своего нового хозяина, а перед вами стоит другая не менее хлопотная проблема. Теперь нужно правильно выбрать новую машину. А вот здесь надо быть предельно осторожным, ведь современный авторынок поражает своим предложением. К примеру, даже словосочетание «новая машина» может быть трактована неоднозначно. Для кого-то это абсолютно «нулевой» автомобиль из салона, а для кого-то это трехлетнее  авто из США. Причем каждый будет по-своему прав! Если с новинкой все понятно без слов, то на автомобиле, пригнанном на заказ с другого континента, стоит остановиться более подробно. Ведь, казалось бы, какая может быть выгода? Чего только одни транспортные расходы будут стоить! А растаможка? А налоги? Но на самом деле так думают только те, кто не понимает настоящего положения дел и на внутреннем рынке России, и на рынках других стран, в том числе и на рынке США.

Оказывается, что в Соединенных Штатах подавляющее большинство автомобилистов не ездят на своих машинах более трех-пяти лет. Купленная машина в салоне, уже через несколько лет для среднестатистического американца становится морально устаревшей. Он старается ее быстро продать, чтобы приобрести только вышедшую новинку. Это и есть пресловутый американский стиль жизни. И как результат, на внутреннем рынке наблюдается переизбыток практически новых, но уже с историей автомобилей, которые продаются по очень низким ценам. Поэтому, такое авто для российского автолюбителя, во-первых, будет отличным вложением денег, а во-вторых, без проблем прослужит долгие годы.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»