Проблема уменьшения загрязнения окружающей среды

Рубрики: [Разное]  

Как не странно это звучит, но проблемам экологии люди стали уделять внимание совсем недавно. Только в 80-х годах прошлого века вопрос экологии стал привлекать всеобщее внимание. И в первую очередь начали изучать этот вопрос ученые биологи. Занимаясь изучением природы они все чаще стали замечать резкие изменения в окружающей среде причиной которых стала деятельность человека. 

Их исследования показали настолько сильные изменения, что за решение этих проблем взялось государство. После длительных и трудных согласований был принят целый ряд законов, регламентирующий деятельность предприятий в сфере загрязнения окружающей среды.

Так появились понятия:

  •  ПНООЛР – проект нормативов образования отходов и лимитов их размещения.
  • Паспорт опасного отхода.
  • ПДВ – норма предельно допустимых выбросов.
  • ПДС – предельно допустимые сбросы.

Эти термины являются основополагающими практически во всех законах по защите окружающей среды, и государство строго следит за их неукоснительным соблюдением всеми хозяйственными субъектами.

Так ПНООЛР производит нормирование опасных отходов образующихся в ходе деятельности того или иного предприятия и разрабатывается для каждого субъекта хозяйственной деятельности отдельно. Основная задача ПНООЛР – ежегодный расчет нормативов производства  для предприятия. На основе этого расчета органы Ростехнадзора составляют общую картину экологической обстановки региона или области. На ее основе становится виден общий объем загрязнений, производимых предприятиями расположенными в данной местности. Когда такая карта составлена, то к ее обработке привлекаются ученые экологи. И уже на основе их работы рассчитывается допустимый вред для экологии и разрабатываются предельные нормы производства отходов каждым из предприятий, что бы деятельность всех компаний не нанесла экологии района невосполнимый урон.

Так же на основе ПНООЛР производится расчет платы каждого из предприятий в бюджет области для того что бы на эти деньги можно было произвести работы по восстановлению экологической безопасности территории.

Проект нормативов ПНООЛР является так же одним из основополагающих документов для открытия новых предприятий. Если лимит производства опасных отходов территории выбран полностью, то новой компании могут отказать в организации производства и проведению хозяйственной деятельности.

ПНООЛР является не только документом фиксирующим размер загрязнений производимым предприятием, но и документом, на основе которого производятся работы по уменьшению производимого вреда для экологии, строительству очистных сооружений и других комплексов экозащиты предприятия и всего района.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»