Управление системой “умный дом”

Рубрики: [Разное]  

Трудно представить жилище современного человека без различных технологичных устройств в виде спутникового или цифрового телевидения, хорошей акустической системы и домашнего кинотеатра, наличия различных светильников и особых систем инфракрасного отопления и кондиционирования помещения. И это касается только холла. А что говорить о кухне и других комнатах, которые напичканы ультрамодными и функциональными электронными приборами и устройствами, которые служат для повышения комфортизации жизнедеятельности человека. И к каждому такому устройству имеется пульт дистанционного управления, чтобы, не отрываясь от дел насущных, запускать и контролировать процессы, производимые этими незаменимыми «помощниками».

Для упрощения процедуры контроля, автоматизации всех процессов, придумана уникальная система «умный дом», которая может управляться тремя способами, для чего и используется оборудование amx.

Самый первый и самый простой – это кнопочная панель, она берет на себя все функции, ранее производимые всевозможными пультами дистанционного управления. Здесь каждая кнопка отвечает за определенный прибор либо группу приборов, однако может отвечать и за последовательность определенных действий. Например, за включение системы кондиционирования помещения и автоматического отключения радиаторов отопления и других обогревателей. Для наглядности производимых действий и отображения отклика, кнопочная панель оснащена небольшим дисплеем, на нем также отображается информация о состоянии всей системы на данный момент.

Второй способ и более современный, и удобный – это сенсорная переносная панель. Такая панель представляет собой пульт управления в виде монитора с изображением на нем кнопок управления, поясняющих картинок, названий команд и многого другого. Помимо обычного функционала, они могут демонстрировать информацию в виде изображения, поступающую с видеокамер наблюдения.

И третий способ управления системой – это применение в качестве панели сотового телефона, компьютера, карманного персонального компьютера и iPad. Последнее является наиболее прогрессивным методом, так как с этой целью используется беспроводная сеть Wi-Fi либо GPRS. То есть на сенсорной панели iPad пользователь получает стандартный интерфейс панели управления AMX, где отображаются привычные кнопки управления. Обновление информации о состоянии системы умный дом ipad производит каждые 10-20 секунд. При желании можно осуществлять контроль над видеонаблюдением и просматривать информацию, получаемую с камер.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»