Отпугиватель собак и другие меры защиты от этих животных

Рубрики: [Разное]  

Защититься от диких животных бывает необходимо не только где-нибудь на сафари. Порой такая необходимость неожиданно возникает прямо в городских условиях. Ведь опасными могут оказаться не только какие-нибудь тигры или волки, но и сами бывшие друзья и помощники человека, собаки. Те псы, что потерялись, или те, которых предали хозяева, выставив на улицу, страдают лишь в первое время. Животные быстро адаптируются к новым условиям обитания, и со временем перестают быть ручными и милыми. Их первым врагом, соперником и конкурентом становится, ясное дело, сам человек – особенно если в момент, пока собака еще не примкнет к какой-нибудь стае и не ознакомится с источниками питания, она попадется кому-нибудь под руку и будет обижена.

В некоторых районах городов, особенно – на окраинах мегаполисов, такие животные скапливаются в огромном количестве, и просто не дают жизни местным жителям. Они прекрасно знают, что получить пищу можно не только на свалке, но и от самих людей, и периодически преследуют идущих из магазина с покупками хозяек, детей со школьными завтраками, бабулек, которые в прошлом подкармливали несчастных животных, а теперь вдруг оказались на улице без продуктов. Любая собака средних или больших размеров может оказаться склонной к доминированию, и это сделает ее из попрошайки настоящей разбойницей. А это животное станет уже потенциально опасным – неизвестно, до какой степени и меры оно сможет дойти, если пожелает отнять ту же пищу, или просто окажется не в настроении и решит сорвать злость на проходящем мимо человеке. Ведь известно, что нападают псы не только из-за корма или по территориальным причинам – нередко атаки происходят именно по психологическим мотивам, или от болезни. Бешеные собаки становятся особенно агрессивными, и просто не ведают, что творят.

Зато в любом случае пес понимает, насколько силен его противник, и старается выбрать более слабого. Именно поэтому от укусов животных так часто страдают дети. Чтобы оградить младшее поколение от атак зверей, был придуман даже специальный прибор, отпугиватель собак DogChaser, который, впрочем, широко используется и взрослыми. Такой ультразвуковой отпугиватель собак позволяет без большого труда разогнать даже уже собравшуюся атаковать стаю, направив на нее поток звуковых волн, которые не слышны человеку, но исправно пугают животных этого вида. И они каждый раз моментально начинают отступать.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»