Лечение зубов без сверления и боли: мечта, ставшая реальностью

Рубрики: [Разное]  

Раньше необходимость применения бормашины в стоматологии многих пугала и часто становилась причиной того, что пациенты избегали визитов в стоматологическую клинику. Кроме того, всегда есть категории больных, для которых боль при сверлении – это фактор, являющийся прямым противопоказанием к выполнению пломбирования без анестезии. К примеру, дети не только ужасно боятся звука бормашины, но еще и не способны перенести даже незначительную боль. Беременным также опасно испытывать такое нервное напряжение – это чревато даже возникновением тонуса матки. Все эти факторы стали причиной того, что в стоматологии активно разрабатывались, а сегодня внедряются, методы лечения зубов без сверления.

Методы лечения зубов без сверления

Лечение кариеса зубов требует безотлагательного применения мер по очищению кариозной полости и ее пломбированию. Раньше выход был всего один – бормашина, при помощи которой доктор очищал и рассверливал пораженный участок. Сегодня таких методов много. Применяются так называемые бесконтактные способы (когда аппарат очищает полость, не соприкасаясь с ней), например – лазерные технологии. Кроме этого, некоторые препараты размягчают пораженные участки тканей, однако они имеют существенный недостаток. Старые пломбы или здоровые ткани они не способны удалить (т.е., если кариес расположен в полости типа «нора», такие препараты не помогут, придется применять бормашину).

В целом самые популярные методики, предполагающие лечение зубов без сверления, выглядят так:

  • При помощи лазерных технологий.
  • Бесконтактный пескоструйный метод.
  • Метод серебрения (применяется для детских молочных зубов).
  • Химико-механический метод.

Лазерный метод, как наиболее современный и эффективный

Лазеров сегодня очень много. В стоматологии применяются всего два из них: СО2- лазер – воздействует на мягкие ткани и используется в пародонтологии, и Эрбиевый лазер, которым препарируют твердые ткани.

Возможности Эрбиевого лазера очень широки, он дает возможность, в частности:

  • Препарировать не очень глубокие кариозные полости.
  • Не проводить дезинфекцию после препарирования (его лучи обеззараживают полость лучше любых антисептиков).
  • Обрабатывать (протравливать) эмаль для лучшей фиксации пломбы.
  • Работать в корневых каналах, стерилизовать их и воздействовать на очаги инфекции.
  • Избежать случайного попадания в зубной нерв.
  • Препарировать зуб без образования на эмали трещин и сколов.

Помимо этого, огромный плюс работы с лазерной установкой заключается в том, что она бесшумная, не вызывает термических травм зубного нерва, а ненужные твердые ткани сразу же удаляются из полости. Пациентам не нужна анестезия, они не испытывают страха и дискомфорта. Кроме того, по безопасности и точности работы ни одна бормашина не сравнится с лазером. Это, пожалуй, самый весомый «плюс» данной методики.

Из «минусов» можно назвать то, что не каждое кариозное поражение поддается лечению лазером. К примеру, очень глубокий кариес будет проблематично устранять таким образом. Сложно удалять старые пломбы, кроме того, не всегда лучу удается «подобраться» к дырке (к примеру, если она расположена сбоку зуба). Стоимость такого лечения выше, чем при помощи обычной бормашины.

Все «минусы» не слишком весомы по сравнению с «плюсами» лазерной методики. По крайней мере, есть две категории пациентов, для которых она – незаменимое решение всех проблем. Беременные и дети не должны испытывать боли и страха, а, значит, лазер – это лучший способ вылечить зубы и при этом не причинить вред своему здоровью.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»