Оказание ритуальных услуг нелегальными организациями и «черными агентами»

Рубрики: [Разное]  

Ритуальные услуги (Москва) после отмены лицензирования в этой сфере деятельности на вполне законных основаниях оказываются аккредитованными организациями, имеющими статус городских специализированных служб, похоронными конторами, зарегистрированными как малые предприятия, а также частными предпринимателями, оказывающими эти услуги в индивидуальном порядке. Разумеется, пользоваться можно услугами каждого из них. Но делать это нужно с полным осознанием ответственности за свой выбор, поскольку есть немалый риск попасться на удочку «черному агенту» или нелегальной ритуальной конторе, зарегистрированной по подставному адресу.

Кто такие «черные агенты»?

Действующее законодательство позволяет абсолютно любому человеку создать собственную похоронную фирму или даже просто зарегистрироваться как юрлицо, этого уже достаточно, чтобы начать оказывать населению ритуальные услуги. «Черные агенты» юридическим статусом, как правило, не обладают и, следовательно, ответственности за свои действия не несут. Кроме того, отсутствие статуса у агента может вызвать дополнительные проблемы при урегулировании вопросов с моргом, кладбищем или крематорием. Поэтому это первое, на что нужно обратить внимание при выборе агента, и что послужит некоторой гарантией того, что взятые на себя обязательства он выполнит в полной мере. Дополнительно обратите внимание, что на практически все предоставляемые ритуальные услуги цены у «черных агентов» значительно выше, чем у аттестованных агентов аккредитованных компаний. Поскольку «черный агент», во-первых, не имеет в своем распоряжении собственного автопарка, салона похоронных принадлежностей и др., а во-вторых, как перекупщик информации, несет изначальные затраты на услуги посредников в сумме нескольких тысяч рублей, которые тоже затем восполняются из кармана заказчика

В чем заключается риск обращения в нелегальные похоронные организации?

 Основными претензиями к работе таких организаций служат неоправданно высокие расценки на похоронные услуги и принадлежности, добывание информации о наступлении смерти незаконными способами (подкуп имеющих к ней доступ лиц) и зачастую очень низкое, основанное на юридической безнаказанности, качество услуг. Не обратившись своевременно в аккредитованную похоронную контору, можно оказаться в ситуации, в которой слишком высокая стоимость ритуальных услуг и принадлежностей будет не самым неприятным моментом, а исправить что-либо будет уже невозможно, поскольку организация похорон требует оперативности. Поэтому следует самым внимательным образом проверить документы агента и его организации перед тем, как дать согласие на сотрудничество с ними. Чем больше информации вам предоставит агент компании, тем больше вероятность, что ей можно доверить организацию захоронения близкого вам человека.

Источник: http://www.pohoroniy.ru/


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»