Выравнивание потолка под покраску “сырым” методом

Рубрики: [Разное]  

Так же как театр начинается с вешалки – любой ремонт квартир (не капитальный, разумеется) начинается с потолка, который в интерьере может решать даже решающую роль. И состояние этого потолка после долгой эксплуатации может быть совершенно разным. В зависимости от того, насколько потолок не ровный, выбирается способ его выравнивания, которых вообще-то существует два: «сырой» и «сухой».

«Сухой» метод применяется в том случае, если разница между потолком и измерительным инструментом (уровнем) составляет более 5 см. Этот метод подразумевает использование разных реек, плит, подвесных потолков в том или ином виде. Конечно, «сухой» метод может быть использован и как деталь интерьера, а не только для выравнивания потолка.

«Сырой» метод – это использование специальных растворов на основе сыпучих смесей для выравнивания неровностей потолка перед декоративной покраской или оклеиванием. В любом случае, работы начинаются с тщательной очистки потолка от старого декоративного слоя, промывки, возможной зачистки наждачной бумагой и выбора шпатлевки.

Шпатлевка должна удерживать довольно толстый слой. Выбор ее также зависит от помещения, в котором производится ремонт. Для ванной и туалета используются смеси с высокими гидроизоляционными свойствами. Помещения, граничащие с улицей, требуют смесей, стойких к внешним воздействиям различного рода. Еще один момент нужно учесть при выборе материалов для выравнивания потолка – это выбор фирм-производителей.

Дело в том, что, используя шпатлевки и краски разных производителей, есть риск последующего расслаивания из-за различия материалов, составляющих смеси. Чтобы внешний вид оставался красивым, от этих возможных расслоений лучше подстраховаться. Так что при выборе материалов позаботьтесь, чтобы грунтовка и краска, по возможности, были выпущены одной фирмой.

Строители дизайн интерьера, рекомендуют при выравнивании перепадов больше 2 – 3 см использовать укрепляющие материалы, например, армирующий бандаж. Это сетка, которая напоминает марлю и садится на ПВА клей. Проще работать с самоклеющейся серпянкой. Более надежным вариантом станет сетка из металла, которую крепят скобами, гвоздями и т.д. к потолку. Особенно этот способ рекомендуют, если есть стыки и швы.

Приступая к грунтовке, позаботьтесь об инструменте. Трудно рекомендовать какой-либо конкретный вид шпателя. Как правило, мастера привыкают к одному какому-то виду. Если нет личных предпочтений и достаточного опыта, стоит просто попробовать, выбрав для себя самый удобный инструмент.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»