Наносит ли вред кальян?

Рубрики: [Разное]  

Многие люди сегодня покупаются на восточную экзотику и любят приходить в специальные заведения или же собирать у себя друзей, сидеть на роскошных диванах и потягивать кальян. Также довольно часто этим злоупотребляют люди, которые решили бросить курить. Обычно они довольно просто мотивируют это – ведь кальян это не сигареты, так что и вреда для здоровья никакого нет. Что ж, с одной стороны радует, что люди начинают понимать вред курения – все-таки за один год в нашей стране от курения умирает примерно 400 тысяч человек – население весьма крупного города.

Но с другой стороны, многие просто ничего не знают про вред кальяна, отчего и решают заменить вредное курение на «безвредный» кальян. Увы, СМИ и уж тем более владельцы заведений, где можно покурить кальян, не торопятся доносить до них эту информацию. А ведь обладать ею стоит каждому человеку, который хочет прожить полноценную жизнь и спокойно умереть лет в 75-80, а не мучаясь от рака гортани или легких и сгорая лет в 50-55.

Итак, в чем же заключается вред кальяна? В первую очередь это высокое содержание тяжелых металлов, которые вызывают рак, причем значительно быстрее, чем при курении обычных сигарет.

Обычно курение кальяна затягивается на полчаса, а порой и на час. Таким образом, за один сеанс скуривается около 25 грамм табака, иногда с различными добавками. Если подсчитать количество яда, содержащегося в этом табаке, то окажется, что один сеанс наносит организму человека примерно такой же вред, как выкуривание 60 сигарет – трех пачек. Так что за один час курения кальяна можно получить столько же яда, сколько средний курильщик получает за 4-6 дней.

Но и это не все. Обычно табак тлеет при температуре 450 градусов по Цельсию. Обычно дым не успевает окончательно остыть и попадает в горло, а потом в легкие, обжигая и суша их. В результате этого чувствительность поверхности легких значительно снижается, из-за чего содержащиеся в дыму вредные вещества уже не могут выводиться из организма, а остаются в легких, становясь причиной развития самых разных заболеваний.

Многие люди стараются оправдать свое «хобби» утверждая, что вред кальяна значительно снижается из-за очистки водой. Увы, это лишь рекламный ход – вода может немного охладить дым, но практически не очищает дым от содержащегося дыма.

Поэтому задумайтесь – может быть лучше бросить курить сегодня, чем ждать, пока легкие не будут разрушены раком.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»