Стратегия развития металлургии

Рубрики: [Разное]  

Сохранение и увеличение современных экспортных возможностей металлургии указывает на высокий уровень конкурентоспособности российской металлургии на внешних рынках. Достаточно благоприятный прогноз в большой степени обусловлен увеличивающимся спросом на металл со стороны рынков развивающихся стран, а также некоторыми особенностями развития производства в странах с развитой системой рыночной экономики. В результате черная металлургия на сегодняшний день представляет собой одну из основных отраслей отечественной экономики, ориентированных на экспорт, как и металлопрокат в Казани.

Ситуация на ведущих металлургических предприятиях России достаточно благополучна. Доля металлургии в общем объеме производства промышленной продукции увеличилась в 1,5 раза в течение последних 15 лет, в структуре доходов промышленности в 6,5 раз. Экспорт металлических изделий и металлов вырос с 6 до 20 процентов.

На сегодняшний день усиливается инвестиционная активность на всех этапах выпуска готовых видов металлопродукции, об этом свидетельствует увеличение производства труб различных диаметров, оцинкованной стали и др. Отечественные топливно-энергетические компании сумели создать ряд предприятий по производству труб с использованием инновационных технологий, компании машиностроения создают участки по применению и производству порошковой металлургии, в регионах осуществляется оборудование и введение в строй предприятий вторичной металлургии.

Металлургическая промышленность развивается с некоторым опережением параметров, запланированных в “Стратегии развития металлургии до 2015 г.”, принятой в 2006 г. Активно увеличивается спрос, поставки продукции отправляемой на экспорт, переориентируются на потребности отечественного рынка. Наибольший вклад в развитие металлургии принадлежит машиностроительному комплексу. Энергетическая стратегия, действующая до 2020 года определила спрос на металлургическую продукцию по целому ряду проектов. Концепция развития автопромышленности определила долговременный спрос на высококачественный прокат. Целевые показатели, заложенные в Стратегию развития транспортного машиностроения и железнодорожного транспорта позволяют металлургическим предприятиям сформировать долгосрочный прогноз рынка сбыта продукции и сознательно инвестировать в развитие производственных мощностей.

В настоящее время модель металлургического производства построена по жесткому конвейерному технологическому принципу, который ориентирован на массовый выпуск продукции, такой как труба бесшовная 12х18н10т. Это затрудняет возможность модернизации некоторых производственных элементов системы.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»