ОВОЩИ И ФРУКТЫ ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ

Если в питании человека недостает овощей, фруктов и ягод, то это может привести к ухудшению самочувствия, снижению работоспособности, появлению различных заболеваний и сокращению продолжительности жизни. Роль овощей и фруктов состоит в том, что они являются основными поставщиками витаминов, минеральных солей, высокоценных углеводов, пектиновых веществ, клетчатки, органических кислот, эфирных масел, фитонцидов.

Фрукты и овощи на столе постоянно, повседневно, в разных сочетаниях, разных видах – и ваше здоровье будет отменным, ведь природа вложила в растения гигантскую силу, но нужно уметь воспользоваться ею, не разрушить, не потерять.

КАПУСТА издавна считается одним из полезнейших для здоровья человека продуктов питания. Это ее свойство нашло отражение в пословицах и поговорках. Одна из них гласит: “Хлеб да капуста лихого не допустят”.

Благодаря высокому содержанию солей калия в капусте она усиливает выделение жидкости из организма, улучшает работу сердечной мышцы. Сырая белокочанная капуста содержит также тартроновую кислоту, обладающую свойством предупреждать ожирение. Сок свежей белокочанной капусты является прекрасным целебным средством при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Всегда с интересом смотрела на капусту и народная медицина. Если у вас болит голова, то на больные места можно приложить свежие капустные листья – боль стихнет. Хорошо прикладывать кашицу из листьев капусты на места ожогов и ушибов. А если смешать ее с яичным белком, можно использовать для лечения гнойных ран и язв. Рекомендуется также при золотухе и мокнущей экземе использовать сваренные в молоке и смешанные с отрубями капустные листья. Сок капусты является великолепным очищающим средством и помогает сбавлять вес.

Широко применяет народная медицина квашеную капусту. Рыхлые десны, например, можно укреплять путем полоскания рта рассолом квашеной капусты. При воспалении десен полезно как можно дольше жевать кислую капусту. Вместе с рассолом ее употребляют внутрь при геморрое. Капуста безвредна, употреблять ее можно без дозировки. Как говорится, чем больше, тем лучше.

Рекомендуется кислая капуста при болезнях печени, для профилактики гиповитаминоза, для повышения аппетита и улучшения пищеварения. Есть сведения, что содержащиеся в капусте фитонциды оказывают антибактериологическое действие на золотистый стафилококк и туберкулезную палочку. Издавна в народе использовали свежий сок капусты при кашле. Получить его можно, пропустив листья через мясорубку и отжав через два слоя марли (или воспользовавшись обычной соковыжималкой). Хранить сок следует не более суток.

ОГУРЦЫ имеют важные диетические свойства. Употребление их показано при отеках, сердечно-сосудистых заболеваниях, ибо способствует улучшению аппетита, перевариваемости и усвоению белков и жиров, оказывает желчегонное и слабительное действие.

Народная медицина утверждает, что огурцы способствуют росту волос, укрепляют сердце и сосуды, благотворно влияют при ревматических заболеваниях, стабилизируют давление.

Огуречный сок успокаивает и укрепляет нервную систему, препятствует атеросклерозу, улучшает память.

ПОМИДОРЫ. Приготовленный из них сок является ценным диетическим продуктом и используется в лечебном питании, он стимулирует образование желудочного сока, улучшает деятельность сердца, полезен при тяжелом физическом и напряженном умственном труде. Врачи рекомендуют его больным с различными нарушениями обмена веществ, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта с пониженной кислотностью.

Хорошее действие помидоры оказывают при лечении тромбофлебита и варикозного расширения вен: берут свежие красные плоды, прикладывают к вздутым венам и прибинтовывают. Эту процедуру проводят на ночь через день или каждый день в течение месяца.

Томатный сок и свежие красные плоды употребляют также при лечении гастрита с пониженной кислотностью. Помидоры применяют и как слабительное.

ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ – витаминный рекордсмен. По содержанию витамина С сладкий перец превосходит черную смородину и даже лимоны. В нем содержатся каротин, кремний, так необходимый для укрепления волос и ногтей.

Перец дает великолепные результаты при очищении кожи от пятен, люди, страдающие от колик в кишечнике, получают большое облегчение, употребляя в пищу перец ежедневно.

МОРКОВЬ улучшает структуру зубов, повышает аппетит, сопротивляемость инфекциям. Сухая кожа, дерматит являются следствием недостаточности в организме элементов, содержащихся в сырой моркови. Морковь издавна используется как поливитаминное растение при авитаминозах и малокровии, при общем упадке сил, как средство, улучшающее пищеварение.

СВЕКЛА – самая ценная овощная культура для улучшения состава крови.

Сок свеклы стимулирует образование эритроцитов, улучшает память, расширяет кровеносные сосуды. При гипертонической болезни это одно из лучших природных средств.

Свекла незаменима при малокровии, улучшает самочувствие, укрепляет нервную систему, помогает при бессоннице.

ФАСОЛЬ особенно полезна диабетикам, так как содержит элементы, обеспечивающие нормальное выделение инсулина.

АРБУЗЫ оказывают благотворное влияние при болезнях почек, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в том числе при гипертонии.

Арбузы прекрасно утоляют жажду при лихорадке, способствуют выведению ядовитых веществ из организма. Это прекрасное мочегонное средство. Нет лучшей пищи для больных склерозом, подагрой, артритами, диабетом, чем арбуз.

ЛУК. Фитонциды, содержащиеся в луке, убивают инфузории, патогенные грибы и бактерии.

Тертым луком растирают обмороженные места. Завернутую в марлю кашицу закладывают в нос при насморке. Печеный лук способствует созреванию нарыва. Лук с медом помогает при кашле, бронхите.

Свежим соком лука сводят бородавки, лечат раны, укрепляют волосы.

ЧЕСНОК нашел широкое применение в медицинской практике. Препараты чеснока понижают артериальное давление, усиливают сердечную деятельность, расширяют кровеносные сосуды и значительно улучшают деятельность органов пищеварения. Чеснок обладает болеутоляющим и успокаивающим действием, лечит грипп, ангину, коклюш, катар верхних дыхательных путей и многие другие болезни. Достаточно пожевать несколько минут зубок чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»