Пресная вода — драгоценный ресурс

Рубрики: [Разное]  

Нехватка воды — извечная проблема нашей цивилизации, поскольку данный ресурс неравномерно распределен по материкам. А согласно последним докладам ООН в данный момент в мире складывается катастрофическая ситуация с обеспечением питьевой водой. Население Земли постоянно растет, людям требуется все больше пресной воды, продовольствия, средств гигиены. В то же время ситуация с природными источниками усугубляется изменением климата на всей планете.

Специалисты ООН говорят о том, что потребности в продовольствии в мире к 2050 году вырастут на 70%. Сельскому хозяйству будет необходимо на 19% больше воды, чем сейчас. Производство продовольствия будет забирать примерно 90% от существующих мировых запасов пресной воды. Эксперты предлагают как можно скорее отказаться от использования пресной воды в хозяйственных целях.

Уже сегодня ВОЗ имеет данные о том, что лишь 89% населения Земли имеют доступ к питьевой воде. 783 миллиона человек пользуются загрязненными источниками, 40% из них живут в Африке. Регион, расположенный южнее пустыни Сахары сейчас дает самый большой рост населения на планете.

Что делать?

Любой из нас сегодня может принять участие в сохранении такого ценного ресурса, как пресная вода. И хотя Россия исторически обладает одним из самых больших ее запасов, бережное отношение поможет сохранить это преимущество для последующих поколений. Если не вдаваться в глобальные вопросы, а начать с себя, то можно ежедневно вносить вклад в сохранение данного драгоценного ресурса.

Экономить воду нас учили всегда, а вот вопросы ее очистки на таком широком уровне раньше не рассматривались. Теперь многие из наших соотечественников имеют полное представление не только о фильтрах для воды, но и обо всей системе ее подготовки. Увы, практически все природные источники теперь непригодны для использования без дополнительной обработки. Поэтому постоянно ведется работа по изобретению новых систем очистки воды.

Сейчас большое распространение получили бытовые фильтры для воды, которые можно встретить практически в любом доме, начиная от кувшинных моделей и заканчивая оборудованием для очистки воды из скважины. Бурный рост загородного строительства заметно повысил спрос на оборудование, работающее на очистку воды из скважин и колодцев. Увы, не всякая вода, добытая из-под земли, теперь может быть использована для питья без дополнительной обработки.

Методы очистки. Дезинфекция

Как известно, бытовой фильтр для воды применяется в качестве способа ее доочистки. Вся вода, подающаяся в дома централизованно перед этим проходит обработку на специальных сооружениях. Ее обрабатывают таким образом, чтобы избавить не только от примесей, но и от опасных микроорганизмов. Дезинфекция — основная задача, которая позволяет избежать массовых проблем со здоровьем населения.

Лучшим дезинфектором до сих пор остается хлор. Нет других способов обеззараживания больших объемов воды, способных работать также быстро, надежно и дешево. Сейчас на разных станциях применяют не только хлор, но и гипохлорит натрия, и диоксид хлора, и хлорамин. Развиваются и такие методы обеззараживания, как озонирование и ультрафиолетовое облучение.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»