Натяжные потолки на кухне

Рубрики: [Разное]  

Выбрать способ отделки потолочной поверхности на кухне является непростой задачей, ведь в этом помещении условия эксплуатации достаточно непростые: пар, дым, различные запахи действуют достаточно разрушающе на материалы внутренней отделки. Кроме того, кухня и ванная комната, как правило, расположены рядом, и досадные протечки чаще всего случаются именно здесь. Очень удачным решением будет установка натяжных потолков. Срок их службы составляет более десяти лет, и за эти годы весь уход, который они потребуют от вас – это время от времени протирать их мягкой влажной тряпочкой. При желании можно будет перекрасить полотно, если выбранный цвет надоест или станет неактуальным, но эта мера необязательна.

 

И плёночные, и тканевые натяжные потолки не впитывают запахи и не конденсируют влагу. Температура воздуха в помещении, где они установлены, должна быть от +5 до + 60 градусов, то есть, оптимальный для жилых и служебных помещений, даже с существенным запасом на форс – мажорные случаи.  А если вы предпочли тканевые потолки, то они даже минусовую температуру прекрасно переносят. Поэтому их часто устанавливают в загородных домах, которые зимой, как правило, не отапливаются.

 

А лучшую защиту от бытовых протечек, чем установка натяжных потолков, придумать вообще сложно. Поливинилхлоридные полотна совершенно гигроскопичны, они удержат на своей поверхности всю воду, если ваши соседи сверху забыли закрыть водопроводные краны. Хоть они имеют всего несколько миллиметров в толщину, высокая прочность и эластичность плёночного материала позволяют удерживать им на своей поверхности порядка 70 литров воды на 1 кв. метр полотна. После частичного или полного демонтажа и повторной установки потолки принимают прежнюю форму. Таким образом, замена полотнища  не требуется, и последствия протечки устраняются бесследно.

 

Установка данного вида потолков также очень привлекательна быстротой и чистотой выполнения работ. Из строительного мусора, за какие – то 3-4 часа, которые требуются для монтажа плёночных или тканевых потолков, образуется только небольшое количество пыли в результате сверления стен. Проще всего внести ощутимые неудобства в семейный быт можно, затеяв «долгоиграющий» ремонт на кухне, а данный вид отделки требует минимальное количество времени для установки, а прослужит он 20, 30 и более лет.

 

Очень удобно устанавливать как плёночные, так и тканевые натяжные потолки на кухне ввиду их устойчивости к появлению загрязнений, а также грибка и плесени. Не накапливая статическое электричество, они не притягивают пыль. И в то же время водные процедуры только приветствуются. Случалось ли вам окрашенный потолок заляпать кетчупом, соком или вкусным красным вином? Это жгучее желание оттереть пятна влажной тряпкой, добавив моющего средства, с данным видом отделки наконец можно реализовать. Оставлять подобные пятна въедаться в плёнку не стоит, лучше по свежему бесследно устранить их.

 

Единственная опасность, которая может угрожать целостности ваших натяжных потолков – это колюще–режущие предметы вроде ножей, которыми кухни, как правило, изобилуют. Проткнуть и разрезать полотно нечаянно достаточно просто, а образовавшееся отверстие имеет свойство расползаться, увеличиваясь в размерах, очень быстро. Но если вы не увлекаетесь метанием или жонглированием ножей, то вашим потолочным покрытиям ничто не угрожает. А если даже и случилось так, что его повредили, то нужно склеить бумажным малярным скотчем края отверстия и вызвать мастера, который наверняка сможет его починить.

 

Цветовая палитра поливинилхлоридных и тканевых натяжных потолков очень богата. Но особой популярностью, как показывает практика, пользуются классические белые и пастельные тона.

 

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»