Не голова, а компьютер!

Рубрики: [Разное]  

Многих из нас на сегодняшний день поражает скорость развития информационных технологий, и посему первостепенное значение для программиста – навыки самообразования. Иными словами, после того, как диплом был получен, необходимо идти в ногу со временем и ни в коем случае не терять квалификацию. На сегодняшний день почти любая компания нуждается в том, что ее бизнес необходимо автоматизировать, поэтому спрос на подобных специалистов способен повысить предложение. И даже у вчерашнего выпускника факультета компьютерных наук есть огромные шансы отыскать действительно интересную и высокооплачиваемую работу.

Напрашивается весьма справедливый вопрос – кем же выполняется верстка сайтов и кто такой вообще программист? Попробуем разобраться.

Итак, программист – это специалист, который занят разработкой специального программного обеспечения для промышленных, персональных и встраиваемых компьютеров. Спектр деятельности может быть чрезвычайно широк – начиная от руководителя действительно крупных проектов, которые разрабатывают программное обеспечения в промышленных масштабах, а так же такой себе «одиночка», что занят написанием кода под практически любую программу.

Программист так же частенько выступает роли консультанта – ведь ни для кого не секрет, что часто перед большинством предприятий рано или поздно все-таки станет вопрос автоматизации. Специалист будет таким себе посредником, который стоит между желаниями руководителя и предложениями мира высоких технологий.

Не без гордости необходимо заметить, что в тех разработках, где необходимо отыскать творческие решения, отечественные профессионалы считаются, пожалуй, самыми сильными во всем мире.

Да, не забудем отметить – программисты так же различаются по роду деятельности. На прикладных и системных. Первый тип разрабатывает и отлаживает программы, предназначенные для того, чтобы решить различные задачи, а вот системный занят эксплуатацией, разработкой и сопровождением программного обеспечения в целом.

Еще более интересный вопрос – сколько же получают пресловутые специалисты, которым под силу html верстка и создание сайтов? Вообще, если ориентироваться на данные популярной компании, то минимальная оплата труда, на которую можно рассчитывать, грамотно владея подобной профессией – от четырехсот долларов. Впрочем, это только начало – столичные компании разработчикам ПО предлагают денежные суммы куда более серьезные – начиная от тысячи и заканчивая 4 тысячами долларов США. И вообще, если ориентироваться на размеры компенсаций, то в ближайшее время денежные вознаграждения специалистов будут лишь увеличиваться.

Разумеется, в стороне нельзя оставить и перспективы – при удачном стечении обстоятельств, в перспективе специалист может превратиться в руководителя действительно крупного проекта, занятого разработкой ПО.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»