Помощь работающим мамам. Опыт зарубежных стран

Рубрики: [Разное]  

При бешеном ритме жизни и загруженности современных людей, нет времени почитать книгу, встретится с друзьями, послушать музыку, посетить спортзал. Как при такой динамике жизни можно завести детей?  Ведь с ними надо проводить много времени, заботится о них, гулять, общаться, развивать. Если оба супруга в семье карьеристы, то рождение деток постоянно откладывается на более позднее время. Если супруги  решаются завести малыша, то даже если в семье работают оба супруга, большая часть забот о доме и ребенке все равно ляжет на женские плечи. А то, что женщина тоже работает и у нее такой же рабочий день, как у мужа, во внимание не принимается.

Но есть ли шанс сделать успешную карьеру и при этом родить и воспитать детей.  Опыт работы зарубежных компаний показывает, что есть, но для этого  и нам надо позаимствовать у них их прогрессивные идеи.

Возьмем, к примеру, Норвегию. Она была первой страной в мире, где гендерное квотирование проходит на государственном уровне. Сначала правительственная директива о том, что к 2008 году 40% женщин должны занять места в советах директоров, вызвала тревогу и недоумение инвесторов. Но практика показала, что мужчины и женщины используют разные стили руководства и продвинутые компании вскоре обогнали своих конкурентов благодаря этой более удачной модели рабочих отношений.

Во Франции и Испании, например, вывоз нянь и детей в командировку вместе с мамой за счет компании, становится обычным делом. Отели предоставляют целый спектр услуг для бизнес–мам с колясками. Помимо того, что в отеле можно воспользоваться услугами воспитательницы, в таких отелях как Fairmont, существует целый этаж, где все устроено так, что бы мамы с детьми чувствовали себя комфортно -  предусмотрена комната для няни, место для коляски, место для  игры.

В Германии в некоторых компаниях тоже идут навстречу работающим родителям. И женщины и мужчины, у которых есть дети, могут работать неполный рабочий день, чтобы уделять больше времени детям. Мужчина, который раньше возвращается с работы, может помочь уставшей за день жене и снять с нее хотя бы часть забот.

В некоторых Американских компаниях, фирма оплачивает работу няни, если мама регулярно задерживается на работе.

А еще стоит вспомнить не такие далекие советские времена. Ведь тогда при заводах, фабриках, исследовательских институтах были ясли, садики, поликлиники, что существенно облегчало жизнь работающим матерям.

Все же современные женщины не очень спешат совмещать карьеру и рождение детей. Сначала они все силы отдают работе, чтобы получить финансовую независимость и прочное положение в обществе, а рождение детей откладывают на более позднее время. Факты о том, что женщины зарабатывают больше денег на протяжении жизни, если откладывают материнство и занимаются своей карьерой, встречаются даже в такой литературе как подарочные книги на английском. Всевозможные исследования психологов, социологов гласят: «Чем больше времени инвестировать в карьеру, тем проще вернуться к ней после родов». И с каждым годом женщины готовы становиться мамами все позднее и позднее. Например, для 20% американок это возраст около сорока лет. А ведь способность зачать ребенка к 35 годам значительно падает.

Некоторые уже состоявшиеся мамы, которые на своем опыте почувствовали, как непросто строить карьеру и воспитывать малыша, создают благотворительные организации, чтобы помочь мамам, которые не могут найти работу после декрета. К примеру, в австралийском Мельбурне Рената Сингер организовала благотворительную организацию, где мамы могут рассчитывать на грамотную консультацию специалиста о том, как вести себя на собеседовании во время поиска работы, предоставляют бесплатно соответствующую одежду, помогают в поиске работы.

Какие бы исследования не проводили разнообразные исследовательские центры и институты, для большинства женщин в мире главным в жизни является рождение детей. И не важно, на каком этапе своей жизни женщина решается на этот ответственный шаг, заданием современного общества  является поддержать ее и помочь. Ведь какими бы мы не были самостоятельными, без социальной поддержки сложно обойтись.

Рекомендуем – объявления из рук в руки онлайн.

Автор – Жанна.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»