Царевич Проша

Рубрики: [Мнение]  

Но начну, пожалуй, с царевен. Две Ксении подвизались в стремлении к этому титулу – Собчак и Соколова. Это я про НТВэшников. Посмотрел сегодня в записи. И следом посмотрел “Прожекторперисхилтон”. Там та же тема – Прохоров.

Собственно была еще одна девочка в “НТВшниках”, работает автором и ведущей на канале, но какая же она царевна? Так, боярышня телевизионная. Без претензий на высшие ранги.

А две Ксении, столь уместные на страницах GQ, очень спорно смотрелись в интерьерах телепавильона. Но старались. Виднелись результаты трудовых усилий над имиджем. Особенно у Собчак. Надо признать, что образ “училки” ей удался. Строга и почти лаконична в наряде и причёске, чего не сказать о манерах. “Дом – 2″ Собчак уже из себя не вытравить никогда. Трудноформулируемое хабальство  в общении, которое за каждой фразой, из всякой паузы, в каждой интонации слышится. Берусь утверждать, что Собчак перехватила историческую миссию – извращение вкуса населению страны, на протяжение долгих десятилетий исполняемую Аллой Борисовной. Но не суть. Интересно было наблюдать за продолжением некой, для многих неведомой, драматургии – теперь уже в экранизации отношений Прохоров – Собчак. То что это реальная нескончаемая пьеса, пусть и не написанная, но исполняемая в неком виртуальном селебрети-пространстве, сомнений нет. “Училка” публично поторговалась с царевичем, пыталась спорить на миллион, напустила тумана в своём самоопределении – “за” Прохорова или “против”, и ушла с передачи “зарабатывать деньги”.

Прохоров. Царевич. Хорош и пригож. Статен. Выдержан. Богат и максимально возможно откровенен для телеформата. Смелым было заявление о том, что участвовал в древнерусской забаве – зарабатывании больших денег в период беспредела. Шутлив. Весьма неплохая реакция. Понятное дело – готовился, запасался ответами на, возможно, заведомо известные вопросы, но как органично пользовался заготовками! Особенно убедителен был в качестве царевича на фоне сегодняшних известий про другого соискателя титула – Немцова. Ни единого мата в эфире, никакой вульгарности. Бизнес-аристократ. Произнёс нетчо совсем новое в отечественном полит-пространстве: готов биться за трон, уважая Соперника. Неслыханно – УВАЖАЯ!

И мне кажется, что этим словом действительно реально приблизил интонацию российского политического дискурса к вожделенной политической культуре Запада. Как мне кажется, именно УВАЖЕНИЯ не хватает стране. Не реформ, не законов, не лидера, а УВАЖЕНИЯ. В том числе и САМОУВАЖЕНИЯ.

И если станет вопросом – из кого выбирать: царевич Проша или недоблатной нижегородский ухарь Немцов, то я выберу царевича. Но, надеюсь, такого выбора мне не предоставится…

Znatokin


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»