Эффективные услуги клининга – бизнес эксплуатации.

Рубрики: [Разное]  

——————–

Эффективные услуги клининга – бизнес эксплуатации.

——————–

Четкой границы м/у ответственностью фирм, занимающихся управлением коммерческой недвижимостью, и сферой деятельности эксплуатационных организаций почти нету. Чаще всего компании, которые отвечают лишь за инженерное обслуживание, начинают расширять спектр своих интересов, постепенно превращаясь в управляющие компании полного цикла. Однако в то же время существуют и компании-управленцы, в чьи обязанности входит только координация действий многочисленных узкоспециализированных сторонних исполнителей, любой из которых предоставляет клиенту одну услугу (к примеру, по обслуживанию электрических сетей или по охране торговых залов).
Чаще всего хозяин здания или разработчик нанимает управляющую компанию для решения полного комплекса задач. В него входят техническое обслуживание, клининг, обеспечение безопасности и регулирование административных и финансовых отношений м/у собственниками и арендаторами. Хотя встречаются и подобные варианты, когда на аутсорсинг передается лишь эксплуатация здания (которая за исключением технического обслуживания подразумевает еще и промышленный клининг).
“Контракт с эксплуатационной организацией может подписывать и хозяин, и разработчик, и управляющая корпорация. Разница лишь в том, что юридически в первом случае эта организация будет являться подрядчиком владельца, а в 2-х последних ситуациях – субподрядчиком, – поясняет управляющий директор ООО “Премьер-Сервис” Сергей Грищенко. – Что же касается арендаторов, то они почти никогда не занимаются выбором и самостоятельным привлечением компаний, специализирующихся на инженерном обслуживании. Как правило они ограничиваются партнерством с небольшими клининговыми компаниями для проведения уборки своих офисов”.
Вообще, бизнес использования весьма тесно связан с клинингом. Многие солидные эксплуатационные организации, которые сейчас работают на российском рынке, выросли именно из клининговых компаний.По заключению профессионала по развитию управляющей компании LVR Евгения Веселова,это связано с тем, что в клининговом бизнесе и в области использования недвижимости применяются схожие принципы управления. “Сперва клининговые компании начинают оказывать собственным клиентам разные непрофильные инженерные услуги. А позже, уже научившись руководить клининговым предприятием, директора расширяют сферы деятельности своих фирм, используя опробованные и отработанные управленческие схемы”, – рассказывает Евгений Веселов.

——————–

Читайте так же: профессиональная уборка клининг специалистами

——————–

В следующих выпусках: активная клининговая компания Москвы


Иван Савельев


Оставьте комментарий



««« »»»