Строительство из кирпича

Рубрики: [Разное]  

Кирпич применялся как стройматериал еще в глубокой древности. Не теряет актуальности строительство домов из кирпича и сейчас. Более того, изобретаются новые виды и сорта с разнообразными характеристиками. В зависимости от назначения различают рядовой, облицовочный, декоративный, огнеупорный, теплоизоляционный и другие виды. Мы рассмотрим рядовой керамический (красный) – самый популярный в строительстве домов. Производится данный сорт путем обжига глин и их смесей. Применяется в строительстве несущих стен, межкомнатных перегородок. Такой кирпич имеет стандартные размеры: одинарный 250х120х65 мм и полуторный 250х120х88 мм.  При подсчете объема необходимого материала стоит учесть, что стена высотой 1 метр состоит примерно из 13 рядов одинарного кирпича или 10 – полуторного.  На кубический метр кладки Вам потребуется примерно 400 штук одинарного кирпича и около 0,25 м3 раствора. В 1 кубическом метре штабелированного одинарного кирпича – 500 штук.

Рассмотрим характеристики домов из красного кирпича.

Они экологически безопасны, так как используется только натуральное сырье. Более того, стены не препятствует воздухообмену с окружающей средой.

Стены не подвергаются гниению.

Влагопоглощение используемого материала не более 14 %, он быстро сохнет. В доме будет сухо, комфортно, никогда не появится плесень или грибок.

Жилье будет пожаробезопасным, так как используемые стройматериалы отлично противостоят открытому огню.

Такой дом отличается хорошей звукоизоляцией. Вас не побеспокоят посторонние звуки улицы.

Кирпич – очень прочный материал. В малоэтажном строительстве используют марку М100, выдерживающую нагрузку до 100 кг/см2.

Нельзя не отметить износостойкость дома. Природные влияния не навредят ни внешнему виду, ни другим характеристикам.

Единственным значительным недостатком является высокая теплопроводность. Это компенсируется за счет применения утеплителя либо за счет использования кирпичей с пустотами.

Если Вы затеяли строительство дома под ключ, то не пожалеете, выбрав в качестве основного стройматериала кирпич.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»