Страхование имущества предприятий от огня

Рубрики: [Разное]  

Список рисков по страхованию имущества предприятий от огня и других опасностей на самом деле обширен. И нужно сказать, что данный вид страхования полезен как для юридических, так и для физических лиц.

В случае страхования имущества предприятий объектом является имущественные интересы страхователя, которые связаны с возможностью владеть, распоряжаться и пользоваться ним.

Страхуется только то имущество, которым страхуемое лицо владеет на правах собственности, аренды, в доверительном управлении, лизинге, залоге и находящемся в кредите или являющееся обеспечением по кредиту.

Страхуемым имуществом может быть оборудование и инвентарь, сооружения и отделка помещений, готовая продукция и сырье, а также движимое имущество.

Убытки следующего перечня событий покрываются договором страхования имущества от огня и других опасностей:

– стихийное бедствие;

– взрыв газопроводов, агрегатов, паровых котлов и другого оборудования;

– пожар, взрыв бытового газа или удар молнии;

– повреждение вследствие выхода из строя инженерных систем и систем жизнеобеспечения зданий;

– неправомерные действия третьих лиц;

– разбойное нападение, кража, вандализм;

– вследствие погрузочно-разгрузочных работ или при транспортировке (регламентируется правилами ответственности перевозчиков);

– падение летающего объекта или иных предметов;

– наезд транспортного средства;

– эксплуатация электротехнического оборудования, которое дало сбой.

Кроме того, договор страхования имущества может покрывать и такие убытки, как непредвиденные расходы по возмещению имущественного вреда вследствие грубой ошибки аудиторов (регламентируется правилами ответственности аудиторов), потери вследствие простоя производства и потери арендной платы.

Договор также определяет сумму компенсации по каждому конкретному случаю, которая не может превышать реальной стоимости страхуемого имущества.

Обычно договор страхования заключается на год, но может быть оформлен и на неограниченное время.

Страховым случаем при аудиторской ответственности считается признание аудитором претензий или при вступлении в силу решения судебного органа.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»