Правильная собака

Рубрики: [Разное]  

Выбор породы собаки

Большинство людей выбирают свою будущую собаку чисто по внешним признакам. Не удивительно, что столь легкомысленный выбор заканчивается неудачей.

Например, мамашу с детьми-школьниками очаровал пушистый белый медвежонок под названием «щенной среднеазиатской овчарки». Они и не подумали, что через полгода в их двухкомнатной квартире будет жить огромный пес с далеко не ангельским характером. Худенький паренек решил, что рядом с рвущимся с поводка гигантом-ротвейлером он будет выглядеть внушительно и полноценно; но при этом не подумал о способах управления такой собакой. Я не говорю уже о горячем стремлении многих иметь в своем доме замечательно умного «киношного» Мухтара или Комиссара Рекса.

Естественно, что внешняя привлекательность животного важна. Но собака — это не вещь или элемент интерьера. Это — высокоорганизованное живое существо, имеющее, свой характер, свои склонности и генетически обусловленную программу. Для людей, неискушенных в кинологии, но любящих технику, проведу параллель с покупкой новой машины. Разумный человек выбирает свой будущий автомобиль не только исходя из цвета, красоты внешних форм и комфорта салона. Он детально ознакомится с техническими характеристиками и особенностями данной модели, проконсультировавшись у серьезных специалистов. Он сопоставит требования, которые предъявляет к автомобилю, со своими возможностями, в том числе финансовыми.

Вот какой совет дал хозяин гостиницы для собак, его гостиница для животных не последняя в городе, да и в арсенале услуг его отеля присутствует дрессировка, что свидетельствует о наличии опыта общения с собаками. Поэтому не будем спорить с умным человеком, а просто зацитируем его: «Прежде чем приобретать ту или иную собаку, ознакомьтесь с породой, изучите ее характерные признаки, особенности поведения, возможные проблемы и наиболее распространенные заболевания. Посоветуйтесь с заводчиками и ветеринарами, занимающимися этой породой, посетите выставки и еще раз хорошо подумайте».

Не ставилось цели давать полную характеристику самых распространенных пород собак и их стандарты — для этого существуют специальные справочники. Все породы имеют свои сильные и слабые стороны, свои достоинства и недостатки. Лишь хотелось побудить читателей осознать, что закрепленная в поколениях наследственность собаки является важным фактором для понимания того, почему та или иная порода такова, какова она есть. Иначе говоря, характерные черты внешности и поведения этих животных являются отражением предназначения и прямым следствием создания той или иной породы.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»