История свадебного платья

Рубрики: [Разное]  

Практически каждая девушка с детства мечтает о том, как она наденет белое свадебное платье. Ведь так приятно думать о том, что в этот торжественный и радостный день ты будешь выглядеть как принцесса. Для воплощения своей мечты современные девушки идут в свадебный салон и выбирают свадебное платье на свой вкус. Как правило, они предпочитают длинное платье с пышной юбкой на обручах. Именно такой образ ассоциируется у большинства девушек со свадебным платьем. Но так было не всегда.
На Руси свадебные платья были всегда красочными, основной цвет свадебного наряда был красный. Считалось, что белый цвет платья могла иметь только невеста Христа, и поэтому обычные девушки выходили замуж в ярких одеждах. Свадебный наряд на Руси – это сарафан с блузкой. Причем сарафан часто расшивался различными узорами, могла присутствовать вышивка в виде птиц, цветов, ягод. Основное требование к свадебному наряду на Руси – это его богатство. Сарафан украшали золотыми и серебряными нитями. Раньше считалось, что свадебный наряд невеста должна шить себе сама. Позднее эта традиция была утеряна, и в современном мире существует противоположное мнение о том, что невеста ни в коем случае не должна шить себе сама свадебное платье.
В качестве свадебных аксессуаров современные девушки предпочитают использовать перчатки, бижутерию, сумочки, фату. На Руси свадебны аксессуары – это кольца на шею из различного металла, также можно было носить ожерелья. Фату девушки не надевали, на голове невесты чаще всего был венок из цветов, либо кокошник, украшенный цветными нитками и камешками.
Европейская мода на свадебные платья пришла во времена Петра I, когда он приказал следовать европейской моде в свадебных нарядах и вплоть до образования СССР российские девушки выходили замуж в платьях по европейской моде. Во времена социализма платья были скромные либо они совсем отсутствовали. Современные женщины снова обратились к европейским тенденциям. В XXI веке женщина может выбрать любой наряд, воплощая в реальность свои детские мечты. В любом случае, выбирая платье на свадьбу нужно следовать не моде и традициям, а собственному желанию. Сегодня нет ничего невозможного.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»