Роллы: простая и универсальная закуска

Рубрики: [Разное]  

Роллами называют суши, которые готовятся в форме рулетика, а затем нарезаются на порционные кусочки. В качестве оболочки обычно используется нори (разновидность водорослей). Оно представляет собой лист темно-зеленого цвета, покрывающий роллы с наружной стороны.

При изготовлении нори смачивают и укладывают на специальный коврик-циновку. Затем кладут начинку, основой которой является рис, отваренный с добавлением уксуса. Благодаря этому он приобретает особый вкус и клейкость. Также внутрь укладывают различные морепродукты, овощи и даже фрукты. Существует множество рецептов изготовления данного блюда. Если вы хотите попробовать разные варианты, то рекомендуем вам воспользоваться такой услугой, как доставка роллов в Оренбурге от ресторана «Фарфор». Это заведение предлагает клиентам широкий ассортимент готовых закусок и доступные цены на них.

Роллы: простая и универсальная закуска

История возникновения

Суши — продукт эволюции, который перерос из способа хранения рыбы в полноценное блюдо. Причем происходило это в несколько этапов. Примерно в VII–X веке в Юго-Восточной Азии распространился способ хранения рыбы при помощи вареного риса. Ее мыли, потрошили, после чего укладывали в специальные чаны. Далее рыбу засыпали рисом и ставили под гнет. В емкости начиналось молочнокислое брожение, благодаря которому продукт мог храниться до года. Это спасло множество людей от голода: рыбу вылавливали в летние месяцы, а питались ей даже зимой.

Примерно в XII–IV веке в рис стали добавлять уксус. Это позволило защитить его от прокисания и заражения болезнетворными бактериями. Срок хранения увеличился до 14–18 месяцев. Если раньше рис просто выбрасывали, поскольку тот полностью разлагался, то из-за уксуса он стал сохранять свою форму и вкус. Теперь рыбу подавали именно с ним.

В XIX веке все резко изменилось. Во-первых, рыбу перестали мариновать подобным способом. Ее просто смачивали в уксусе, который убивал паразитов и делал ее более мягкой. Во-вторых, суши начали не производить в домашних условиях, а продавать готовыми. Если раньше блюдо подавалось на тарелке (как своеобразная каша), то теперь его делали в виде порционных кусочков, причем рис отваривался отдельно. Так и появились роллы. Далее они попали в Америку и разошлись по всему миру.

Как появились роллы

Преимущества роллов

К достоинствам этого продукта стоит отнести:

  1. Огромное разнообразие вариантов приготовления. Существуют сотни рецептов и сочетаний ингредиентов, поэтому вы сможете выбрать то, что подходит именно вам.
  2. Доступная стоимость. Доставка готовой еды в Оренбурге через oren.farfor.ru обойдется совершенно недорого.
  3. Отличный вкус. Роллы и суши идеально подходят для любых ситуаций. Их покупают на романтическое свидание, ужин, праздники и пр.

А еще это блюдо довольно диетическое и экологически чистое, поэтому оно не нанесет вреда вашему здоровью.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»