Как работают дозиметрические приборы?

Рубрики: [Разное]  

Чтобы защититься от радиации, необходимо использовать дозиметрические приборы. Они помогают определить уровень лучевой нагрузки, которую получит человек, находясь в опасной зоне. Если полученное значение окажется слишком большим, то у будет время покинуть это место. Человек не чувствует воздействия радиации, но она оказывает огромное негативное воздействие на организм, поэтому использовать дозиметрические приборы приходится очень часто. Они незаменимы на предприятиях, где есть риск появления опасного излучения, их используют путешественники, отправляющиеся в неизведанные места, с ними проводятся проверки в рентген-кабинетах. На сайте https://rentgen-centr.ru/category/dozimetricheskie-pribory/ можно узнать, какими бывают устройства и где они используются.

Дозиметр

Принцип действия

Выпускаются дозиметрические приборы трех типов:

  • ионизационные;
  • люминесцентные;
  • фотографические.

Основа устройства первого типа — это ионизационная камера или газоразрядная трубка. На стенках и в центральной части располагаются электроды. В нормальном состоянии молекулы газа будут нейтральны, но при воздействии ионизирующего излучения происходят изменения при прохождении электрического тока. Именно их фиксируют дозиметрические приборы.

Люминесцентные устройства работают за счет специальных веществ, при облучении которых образуется свечение в момент перехода атома из возбужденного состояния в невозбужденное. Вспышки фиксируются специальными устройствами, преобразуясь в электрические импульсы. Фотографические измерители радиации фиксируют потемнения на пленке.

Разновидности

Выпускаются специальные дозиметрические приборы, предназначенные для измерения уровня радиации в воздушной или водной среде. Есть также устройства, с помощью которых удобно обследовать продукты питания, сырье и материалы. Их применяют на предприятиях.

Популярностью также пользуются простые бытовые дозиметрические приборы. Они незаменимы, если нужно быстро проверить небольшой объект или местность. Такие устройства недорого стоят, система управления интуитивно понятна, и человеку не нужны специальные знания или опыт, чтобы выполнить измерения. Профессионалы используют в своей работе более сложные дозиметрические приборы. Они позволяют получить точные данные и провести проверку уровня радиации намного быстрее.

На предприятиях устанавливают удобные сигнализирующие об опасности устройства. При превышении допустимой нормы излучения они включают систему оповещения. Это очень удобно. Ведь измерения выполняются непрерывно и заметить появление опасности удаётся сразу.

На сайте https://rentgen-centr.ru/ можно узнать больше про дозиметрические приборы, ознакомиться с их типами и особенностями использования.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»