Наркологическая помощь: 5 шагов к излечению

Рубрики: [Разное]  

В настоящее время многие люди имеют плохие привычки. Опасно злоупотреблять наркотиками. В этом случае потребуется наркологическая помощь. Это специальные меры, позволяющие устранить возникающий абстинентный синдром. Также потребуется провести комплексное восстановление всего организма, реабилитацию и способствовать возвращению в социум без боязни вернуться к плохим привычкам. Такая помощь будет гарантией того, что произойдет полный отказ от наркотиков, ремиссия будет продолжительной и отличаться стойкостью.

Когда требуется помощь наркозависимому

Не всегда люди могут признать, что у них имеется зависимость. Они могут даже первое время скрывать свое влечение и употребление наркотических веществ. Первые признаки таких злоупотреблений — это изменения во внешнем виде, характеру. Эти изменения замечает только близкий человек. Первые симптомы наркомании — это резкое похудание человека, покраснение глаз и носа. Также появляется бледность, зрачки расширенные. От вещей, в которых он ходит, слышен специфический аромат. Такие запахи впитываются также в волосы.

Поведение изменяется, появляется замкнутость, агрессия и раздражительность. У наркозависимого появляются проблемы с финансами, он постоянно просит в долг. Любимые хобби не приносят удовольствие, сменяется круг общения. У него появляется:

  • бессонница;
  • гнев сменяется полной апатией к происходящему;
  • паранойя;
  • от нервного напряжения могут дрожать руки.

Если у родного человека или друга были замечены такие симптомы, тогда ему требуется наркологическая помощь. В этом случае стоит провести с ним беседу, привлечь к лечению специалистов. Это поможет спасти жизнь наркозависимому.

Какая помощь может оказываться наркозависимым

Наркологическая помощь может включать в себя несколько этапов:

  1. Консультация. Важно пройти через это родным и зависимому от наркотиков человеку. В этом случае следует провести беседу, убедить резидента пройти лечение. Мотивация поможет в этом случае перейти на другой этап, помогающий избавиться от пагубной привычки.
  2. Проведение детоксикации. В этом случае потребуется провести очищение организма от токсинов, появившихся при распаде наркотических веществ. Применяются специальные препараты, потребуется поставить капельницу.
  3. Восстановление организма. Наркотики приводят к ухудшению работы разных систем в организме. Потребуется медикаментозное лечение.
  4. Психологическая помощь. Важно излечить от наркотиков не только тело, но и психику. Поэтому потребуется пройти сеансы психотерапии, выбрать методы кодировки.
  5. Реабилитация. Это поможет человеку не просто избавиться от желания принимать наркотики. Но и вернуться в социум психологически здоровым и найти там свое место. Восстановить семейные узы, вернуться на работу.

Если пациент пройдет все этапы лечения и реабилитации, тогда он сможет избавиться от наркотической зависимости навсегда. Сможет помочь только комплексный подход, который будет проводиться на профессиональном уровне. Именно поэтому потребуется приложить усилия, проявить силу воли и решиться пройти курс лечения.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»