Интерьер квартиры в английском стиле

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Интерьер в английском стиле традиционно строг и консервативен, его считают образцом изысканности, элегантности и тонкого вкуса. В интерьере англичан много деревянных элементов и тканей. Внушительных размеров двери и окна, широкие деревянные лестницы, бархатные портьеры, живописные гобелены, ну и, конечно же, традиционный камин.

Интерьер английской гостиной

Интерьер классической английской гостиной имеет ряд особенностей. Стены чаще всего отделаны деревянными панелями или обоями с цветочной темой или вертикальными полосами. Пол устлан паркетом, а на потолке красуется лепнина. Цветовая гамма варьируется достаточно широко: от тёплых красных, жёлтых и золотистых тонов до холодных вариаций зелёного, голубого и серого.

Немаловажно в таком интерьере наличие текстиля – обязательны для гостиной декоративные элементы в виде пледов, портьер, декоративных подушек на диванах и креслах. Интерьер в английском стиле относится к классическим интерьерам, поэтому и текстиль для окон нужно подбирать в классическом стиле.

Мебель в гостиной должна быть деревянной и желательно тёмных оттенков. Лучше всего, если она будет изготовлена из красного дерева, дуба, ореха, ясеня или тиса. Последний используют чаще всего. Кроме того, мебель должна выглядеть изысканно: иметь искусные инкрустации и резьбу, изысканные ножки, натуральные обивочные ткани.

Интерьер английской гостиной отличается наличием подсвечников, картин, ковров, тканевых абажуров, хрустальных люстр, настольных ламп, фарфоровых и серебряных изделий, миниатюрных вазочек. Аксессуары следует выбирать тщательно и со вкусом, и тогда в гостиной создастся спокойная и уютная атмосфера. Английская гостиная должна выглядеть не очень роскошно, но достаточно респектабельно и достойно.

Интерьер английской спальни

Отделка классической английской спальни выполняется с помощью тех же материалов, что и в гостиной: на стены клеят ткань или обои, на пол стелют деревянные плиты или паркет, окна облагораживают двухслойными пышными шторами. Не помешает также большое количество подушек и перин. Англичане любят спать в прохладной комнате с открытыми окнами, поэтому они довольно часто применяют балдахин.

Кровать – важнейший элемент спальни. Она может быть деревянной или изготовленной из кованого металла, но главное – достаточно комфортной. С помощью отделочных материалов нежных тонов, дорогих бархатных штор и обивки, большого количества расшитых подушек, пушистого ковра на полу, шкафчика или туалетного столика можно превратить английскую спальню в настоящую королевскую опочивальню.

Интерьер английского кабинета

Английский кабинет можно легко отличить от прочих кабинетов, благодаря массивной мебели из тёмных сортов дерева, деревянным панелям, кожаной обивке и зелёной цветовой гамме. Конечно, английский кабинет не обходится и без солидного широкого рабочего стола, а также традиционных книжных шкафов с богатой библиотекой.

Мебель в кабинете обязательно должна быть из натурального дерева. Причём, эту натуральность подчёркивают, натирая мебель воском либо лакируя: главное, чтобы свести к минимуму любую обработку живого дерева. Оформляя английский кабинет, нельзя забывать и о ковре, картинах, солидном письменном приборе, настольной лампе, гравюрах, гобеленах и антикварных часах.

И последнее. Перед тем, как начать обустройство своей квартиры в английском стиле, необходимо иметь в виду, что интерьер в английском стиле подходит только для просторного помещения с высокими потолками, большими дверными проёмами и широкими окнами. Только в таком помещении можно полностью раскрыть волшебную и неповторимую красоту классического английского интерьера.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»