Борис Листов. Роль Россельхозбанка в цифровой трансформации АПК

Рубрики: [Разное]  

Цифровая «перезагрузка»

Еще совсем недавно российское сельское хозяйство называли «отсталой» отраслью, куда цифровизация дойдет нескоро. Сегодня же мы наблюдаем совсем иную картину — агропромышленный комплекс все стремительнее осваивает цифровые технологии, которые способствуют повышению урожайности и продуктивности отрасли.

Над российскими полями летают беспилотные аппараты, с помощью которых изучается состояние почвы и посевов, сельхозпредприятия используют машины для автоматической дойки коров и специальную автоматизированную технику для сбора урожая, а консультацию ветеринара можно получить в режиме онлайн в любое время суток. Сегодня фермеры имеют возможность с точностью до грамма или сантиметра рассчитать количество семян, удобрений и других агроресурсов для каждого участка поля.

Цифровизация меняет агросектор и выводит эту отрасль на новый технологический уровень. Глава Россельхозбанка уверен, что отечественный АПК находится на пороге новой аграрной революции. Именно поэтому Борис Листов является одним из главных идеологов цифровой трансформации банковского сектора. По его инициативе были запущены ряд современных экосистем, онлайн-сервисов и приложений, которые не только ускоряют производственный процесс, но и повышают эффективность работы фермерских хозяйств.

В 2020 году заработала цифровая экосистема «Свое. Фермерство». Она стала первой в мире уникальной онлайн-платформой, которая позволяет с помощью обычного смартфона получать банковские и бухгалтерские услуги, приобретать товары для ведения сельскохозяйственного бизнеса, вести подбор персонала, а также получать консультация ветеринара.

В составе экосистемы также была запущена онлайн-площадка «Свое. Родное». Платформа объединяет две заинтересованные аудитории — фермеров, которым необходимы каналы сбыта своей продукции, и городских жителей, которые желают приобретать качественные отечественные продукты, не переплачивая сетевикам и посредникам. Кроме того, «Свое. Родное» предлагает услуги агротуризма: экскурсии, мастер-классы и гастротуры.

В этом году Россельхозбанк запустил еще один новый сервис — «Свое Село», позволяющий в режиме онлайн проводить все процедуры по покупке жилья на сельской территории.

Годом ранее главный аграрный банк страны запустил крупный образовательный проект «Школа фермера», который дает участникам курса необходимую теоретическую базу для запуска и ведения рентабельного бизнеса в сельском хозяйстве.

«Окно» для молодых кадров

Цифровое развитие агропромышленного комплекса невозможно без новых специалистов. Именно поэтому Россельхозбанк во главе с Борисом Листовым уделяет особое внимание поддержке российских аграрных вузов.

Также искать новые кадры помогают digital-стажировки «РСХБ-Старт», которые дают молодым и перспективным специалистам возможность реализовать свои идеи и принять участие в технологической трансформации РСХБ. Лучшие из них попадают в команду ведущей кредитно-финансовой структуры агропромышленного комплекса страны.

Детали биографии главы РСХБ

Листов родом из небольшого города Всеволожска Ленинградской области. Первое высшее образование по специальности «Бухгалтерский учет и аудит» получил в стенах Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. Позднее окончил Московскую государственную юридическую академию имени О.Е.Кутафина.

Работать в финансовых структурах Листов начал сразу после выпуска из университета в 1995-м. Занимал руководящие посты в «Балтонэксим банке» и «Транскредитбанке». Затем работал управляющим директором в компании ООО «Финартис».

В 2007-м занял кресло сенатора: в Совете Федерации представлял интересы ЕАО (Еврейской автономной области), входил в состав нескольких комитетов и комиссий, курировал законодательное обеспечение ряда финансовых направлений. Покинул Совфед в 2009 году, получив приглашение занять должность Первого заместителя Председателя Правления АО «Россельхозбанк». Спустя девять лет финансист возглавил данное учреждение.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»