Практичные решения для загородного дома: забор из штакетника и водосток

Рубрики: [Разное]  

Жизнь за городом имеет много плюсов, однако связана и с большой ответственностью. Вам придется самостоятельно позаботиться о комфорте и безопасности, а не переложить эти обязанности на управляющую компанию. Однако при этом вы свободны в выборе и сможете реализовать даже нестандартный проект. Разберем, что нужно учитывать при выборе защиты своего жилья – забора и водосточной системы, элементов, без которых об удобстве не может быть и речи.

Выбор ограждения

Классические заборы из натуральных материалов привлекательны, но требовательны в уходе и стоят дорого. Поэтому все чаще камень, кирпич и дерево заменяют современными материалами – профнастилом и штакетником. Причем по количеству преимуществ металлический штакетник существенно опережает своего конкурента. Ограждение из штакетника состоит из отдельных ламелей, за счет чего осуществляется непрерывная циркуляция воздуха. Поэтому материал можно использовать для оформления грядок, клумб, ландшафтных композиций. Проветривание будет производиться беспрепятственно, что полезно для растений и для людей.

Преимущества металлический штакетник

Забор из металлического штакетника привлекателен, но надежно защищает частную территорию от незаконного проникновения. Если вам важно максимально защитить приватность, планки можно установить в два ряда, шахматкой. Таким образом увеличится расход материала, но ваш участок не будет просматриваться извне.

Еще один плюс евроштакетника – простота монтажа. Поскольку ограждение состоит из отдельных ламелей, его несложно транспортировать на участок, а также самостоятельно установить. Резать планки не требуется, до нужного размера их подогнали на производстве. Такой забор ремонтопригоден – при повреждении одной планки можно заменить только ее, не демонтируя прочую часть ограждения.

Наконец, забор из металлического штакетника может стать украшением участка благодаря богатому выбору цветов и текстур.

Водосточная система

Дом – центральный элемент любой загородной резиденции, поэтому о его безопасности следует подумать еще на этапе строительства. Если забор защитит вас от непрошенных гостей, то водосточная система необходима для защиты крыши, фасада и фундамента от осадочных и талых вод. Самыми надежными водостоками остаются металлические, срок службы которых – от 20 до 50 лет. Существует несколько типов металлических систем, различающихся диаметром, пропускной способностью, полимерному покрытию.

Типы металлических систем

Популярны водостоки из оцинкованной стали с полимерным слоем. Они могут быть изготовлены в любом оттенке из палитры РАЛ, станут украшением кровли. Такие конструкции устойчивы к деформации даже при резкой смене температуры, не подвержены коррозии, гниению, не утрачивают практичность при постоянном воздействии УФ-лучей. Уход за такой системой прост: достаточно дважды в год чистить трубы и желоба от мусора, листвы.

Минус металлического водостока – нужно осторожно обращаться с ним, чтобы не повредить полимерный слой. Даже небольшая царапина критична: через нее будет поступать влага и начнется коррозия металла.

Конечно, владельцам собственного загородного дома приходится решать немало вопросов, но возможность жить в экологически чистой местности, вдали от соседей, многое окупает.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»