Рейтинг лучших университетов мира

Рубрики: [Разное]  [Фейсбук]  

Пресс-служба Министерства науки и высшего образования радостно отчитывается о небывалом росте репутации российских университетов.

В рейтинг лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education (World University Rankings THE) вошли 60 российских вузов. Это рекордное число за все время существования рейтинга.

Лидером среди российских университетов стал МГУ имени М. В. Ломоносова. В этом году он поднялся на 16 позиций и занял 158-е место. МГУ— единственный российский вуз, который вошел в топ-200.

В общем, на этом можно было бы и поставить точку. 

В рейтинг вошли МФТИ (201–250 места), Санкт— Петербургский политех, Высшая школа экономики (301–350), МИФИ, Санкт-Петербургский горный университет (401–500), Плешка и другие ВУЗы.

Но, все познается в сравнении. Короткая заметка в газете NL Times сообщает, что «как и в предыдущие годы, в топ-100 вошли семь голландских университетов. Wageningen University & Research (WUR) занимает 53-е место. Амстердамский университет (UvA) поднялся в рейтинге с 66-го на 65-е место. Утрехт — с 75 на 69. И так далее.

Читаем мировую прессу дальше.

«Материковый Китай продолжил стремительно подниматься в рейтинге. Университеты Цинхуа и Пекинский разделили совместное 16-е место. Китайские университеты впервые вошли в ТОП-20 рейтинга. Еще отдельно в рейтинге — Гонконг. Гонконгский университет занял 30-е место. 

И для ассортимента.

Национальный университет Сингапура поднялся с 25-го на 21-е место, Токийский университет Японии поднялся на одно место до 35-го. Сеульский национальный университет поднялся на шесть позиций и занял 54-е место. 

И вот смотрю я на этот рейтинг и не понимаю — нам гордиться достижениями Миннауки в целом и ректора Садовничего в частности или требовать увольнения всей этой камарильи?

На этом фоне очень достойно выглядит веб-студия Pilot, которая занимается разработкой сайтов и SEO-продвижением. Она входит в топ-10 Рейтинга Рунета.


Сергей Мардан


Оставьте комментарий



««« »»»