3 популярных способа, которые не помогут восстановить зрение

Рубрики: [Разное]  

Существует множество народных способов укрепить или вовсе восстановить зрение, но, к сожалению, большинство из них — мифы. Вот некоторые из них.

Улучшаем зрение

Налегать на морковку, чернику и упражнения для глаз

Бесспорно, достаточное количество витамина A необходимо для поддержания здоровья глаз, и морковь является одним из главных его источников, но это не делает из неё чудо-средство. На самом деле витамина A для организма нужно не так много, и специально увеличивать употребление моркови точно не стоит, ведь этот витамин присутствует и в таких продуктах, как овощи и фрукты оранжевого цвета, зелени, молочных продуктах, печени и жирной рыбы. Коротко говоря, если человек поддерживает нормальный и полноценный рацион питания, то скорее всего недостатка в витамине A у него нет, а значит и смысла увеличивать употребление моркови тоже.

С черникой произошла похожая история — в ней содержится много каратиноидов, в том числе лютеина и зеаксантина, а они также благоприятно влияют на здоровье глаз. Но обычного рациона также вполне достаточно для удовлетворения потребностей организма в этих элементах, поэтому налегать на чернику стоит, разве что, ради собственного удовольствия. Гораздо лучше подобрать специальные комплексы витаминов для глаз, к примеру бренда Доппельгерц.

Говоря о гимнастике для глаз, стоит упомянуть, что это действенный метод расслабить глазные мышцы и избавиться от головных болей, сухости глаз и прочих признаков утомления: так улучшается кровообращение сетчатки и стимулируются глазные мышцы. Однако на излечение от всех глазных болезней надеяться точно не стоит, помочь гимнастика может только в случае недостаточности конвергенции, когда глаза не способны сфокусироваться на одном объекте по причине спазма мышц, тогда упражнения способны снять напряжение мышц.

Более того, существуют противопоказания к гимнастике для глаз: среди них отслойка сетчатки, где отрицательное воздействие оказывает стимуляция кровообращения, и воспалительные заболевания глаз, где необходимо следить за тем, чтобы инфекция не распространилась по организму. Отсюда следует, что перед применением данного метода необходима консультация врача.

Не носить очки, когда они необходимы, и не посещать врача

В ранние годы в офтальмологии считалось, что ношение более слабых очков способно натренировать глаза, тем самым улучшив зрение — к сожалению, это не так. Подобный подход не только не способен восстановить зрение, но также может спровоцировать развитие близорукости из-за перенапряжения мышц глаз.

Многие достаточно просто относятся к небольшому ухудшению зрения, особенно, если это не проявляется в яркой форме. Но многие коварные заболевания, такие как отслойка сетчатки или глаукома должно не проявляются и распознаются лишь по незначительным симптомам: ухудшение остроты зрения, неприятные ощущения в глазах, слезотечение и частые головные боли. При проявлении подобных симптомах необходима консультация офтальмолога, ведь согласно данным ВОЗ, до 80% заболеваний глаз можно предотвратить, если сразу обратиться за помощью.

Гаджеты и зрение

Ограничить использование гаджетов

Часы, проведённые за экраном компьютера или телефона, способны спровоцировать усталость глаз, но практически не способны повлиять на остроту зрения, это влияние сильно преувеличено. Несомненно, чрезмерная нагрузка на глаза способна повлиять на риск развития близорукости. Отличным профилактическим средством для улучшения здоровья глаз являются капли Лисички. Это последнее открытие нутрицевтики. Но будьте осторожны с самолечением, есть множество факторов, влияющих на здоровье глаза, таких как:

  • Наследственность;
  • Гормональные изменения;
  • Время, проведённое на улице в дневное время.

Если возникли проблемы со зрением, не стоит пользоваться сомнительными советами, а лучший способ решить проблему — обратиться к квалифицированному специалисту.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»